Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда появились загранпаспорта и визы?

Когда появились загранпаспорта и визы?
Источник:

Wirestock via Legion Media

Во время Первой мировой войны

Пропуска для пересечения границ упоминаются еще в Библии. Первые документы для удостоверения личности за границей появились в начале XV века в Англии с подачи короля Генриха V. Но слово «паспорт» в значении разрешения на переход границы, по-видимому, ввел король Франции Людовик XIV.

В дальнейшем разные страны применяли визы для контроля миграции и ограничения оттока квалифицированного населения. В XIX веке с развитием туризма визовый контроль в Европе практически исчез, так как стал причиной заторов на железных дорогах. Восстановили его в Первую мировую, а потом не отменили.

Сегодня формы виз и паспортов не регулируются никакими широкими международными соглашениями. Есть лишь рекомендации по формату паспорта, принятые Лигой Наций в 1920-х годах, с 1980 года поддерживаемые Международной организацией гражданской авиации. С их учетом государства устанавливают свои паспортно-визовые правила.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения