Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое погонофобия?

Что такое погонофобия?
Источник:
Lumi Images via Legion Media

Это боязнь бороды и бородатых людей

Расстройство возникает у детей, которые когда-то испугались человека с необычной или устрашающей внешностью, а также у людей, которые соотносят бороду с принадлежностью к асоциальной группе.

Часто дети начинают бояться бородатых мужчин потому, что соотносят их внешность с образом негативных сказочных героев: Карабаса-Барабаса или злых колдунов. Бродяги, лица без определенного места жительства могут травмировать психику ребенка необычным поведением.

Боязнь проявляется в ощущении тревоги, учащенном дыхании, тошноте при виде человека с бородой. Бороться с симптомами помогает переключение внимания и глубокое дыхание. Лучший способ лечения такой фобии — консультация психолога. Специалист поможет разобраться в причине страха и предложит способы избавления от него.

Часто психологи предлагают использовать метод «клин клином», при котором человеку нужно пообщаться с бородатым человеком, возможно, потрогать его бороду, но самостоятельно преодолеть себя бывает крайне сложно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения