Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в Великобритании не существует объединенной сборной по футболу?

Почему в Великобритании не существует объединенной сборной по футболу?
Сборная Англии по футболу на Чемпионате мира в Катаре
Источник:
ean Catuffe / DPPI / Sipa USA via Legion Media

Это связано с политико-территориальным устройством страны

В Великобритании существуют четыре футбольные ассоциации, каждая из которых относится к одной из автономий: Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии. Эти четыре ассоциации являются старейшими в мире и входят в Международный совет футбольных ассоциаций (он определяет правила игры в футбол). Объединенной сборной Великобритании по футболу в настоящий момент не существует. При этом каждая из автономий имеет свою команду, свои футбольные лиги и кубки и каждая является полноправным членом ФИФА и УЕФА, а значит, может самостоятельно участвовать в европейских и мировых соревнованиях.

Впрочем, сборная Великобритании, называвшаяся «олимпийской футбольной командой Великобритании и Северной Ирландии», все же существовала до 1972 года.

К Олимпийским играм 2012 года сборная вновь объединилась под руководством тренера Стюарта Пирса. Он мог вызвать любого игрока Великобритании в команду, но Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия были против этого, так как опасались утратить свою спортивную независимость. После Олимпиады в Лондоне сборная снова прекратила свое существование.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения