Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Остались ли в мире люди, которые до сих пор не используют огонь?

Остались ли в мире люди, которые до сих пор не используют огонь?
Источник:
Dinodia Photos / Alamy via Legion Media

Да

Например, такие племена охотников-собирателей, которые до сих пор не открыли огонь и практически не используют его в быту, распространены в Африке. Впрочем, самое известное подобное племя — сентинельцы, проживающие на Северном Сентинельском острове Андаманского архипелага, расположенного в Бенгальском заливе Индийского океана.

По данным антропологов, сентинельцы могли прожить в полной изоляции до 60 тысяч лет и поэтому до сих пор ведут образ жизни охотников-собирателей. Сельского хозяйства у них нет, добывать огонь они также не научились — вместо этого дикари хранят тлеющие головешки и горящие угли в специальных глиняных сосудах.

Сентинельцы славятся своим недружелюбием и меткостью, с которой посылают в пришельцев отравленные стрелы. В связи с этим правительство Индии объявило Северный Сентинельский остров и прилегающие воды зоной отчуждения, чтобы избежать смертей исследователей и туристов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения