Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему все лебеди Англии принадлежат королеве?

Leon Neal / Staff / Getty Images
Источник:
Leon Neal / Staff / Getty Images

По традиции

Все обитающие в реках и озерах Великобритании лебеди действительно принадлежат монарху. Эта традиция восходит к середине XIII века, когда благородная птица подавалась к столу на пирах непосредственно для короля. Поймать и приготовить лебедя мог только правитель или тот, кому такое право было даровано лично монархом. Со временем даже была разработана специальная система меток, которые вырезались на клювах птиц, чтобы любой мог опознать, кому принадлежит тот или иной лебедь. Если отметки на клюве не было, это означало, что птица принадлежит монарху.

Почему все лебеди Англии принадлежат королеве?
Примеры специальных меток, наносившихся на клювы лебедей («История птиц Великобритании» Уильяма Ярелла. 1843)

К XVIII веку лебединое мясо перестало цениться и считаться «королевским», а в связи с возросшей активностью защитников прав животных постепенно угасла и практика метить лебедей. Но традиция, по которой величественные птицы принадлежат монарху, то есть королеве Великобритании, сохранилась.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения