Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему горячая вода замерзает быстрее холодной?

Почему горячая вода замерзает быстрее холодной?
Источник:
PhotosIndia.com LLC / Alamy via Legion Media

Точная природа этого эффекта, если он есть, остается предметом споров ученых

Физик Денис Осборн из Танзании поставил в 1963 году опыты и опубликовал статью об эффекте Мпембы (названного по имени школьника, привлекшего его внимание к этой теме). Перепроверки давали неоднозначные результаты, а в 2012-м даже прошел конкурс научных работ с объяснениями эффекта Мпембы.

Казалось, точку поставила статья, вышедшая в журнале Nature в 2016 году. В ней показано, что нечеткость формулировок (например, что считать замерзанием) затрудняет строгую проверку эффекта, и во всех экспериментах его либо нет, либо он лежит в пределах погрешностей. Исключение составляет исходная статья Осборна и Мпембы, где, по-видимому, была ошибка. Если тщательно проследить, чтобы образцы горячей и холодной воды не различались ничем, кроме температуры, эффекта Мпембы не обнаруживается. Когда кажется, что он есть, это связано с различиями в условиях охлаждения.

Однако в 2017 году появились сразу две статьи, авторы которых предложили новые теоретические обоснования эффекта Мпембы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения