Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опасен ли разбитый ртутный термометр?

Опасен ли разбитый ртутный термометр?
Источник:
Aleksandr Papichev / Alamy via Legion Media

Не слишком при правильной ликвидации последствий

Ртуть обладает высокой токсичностью, а основную опасность представляют пары этого металла, который начинает испаряться при температуре +18 °С. Если градусник разбился, и ртуть попала на пол и другие поверхности, необходимо вывести всех из помещения и приступить к уборке. При этом рекомендуется проветривать помещение, но без сквозняка, который только разгонит легкие шарики ртути по сторонам. По той же причине для уборки категорически запрещено использовать пылесос и веник.

Специалисты советуют предварительно облачиться в перчатки, бахилы и медицинскую маску, а затем собрать ртуть в герметичную стеклянную емкость с холодной водой при помощи листка бумаги или фольги. Для сбора мелких шариков можно использовать шприц и клейкую ленту. Емкость с собранной ртутью необходимо плотно закрыть, а загрязненное место следует обработать мыльно-содовым раствором. Необходимо также утилизировать контактировавшие с ртутью предметы одежды.

Следует отметить, что в современных градусниках вместо ртути используется безвредный для человека сплав галинстан.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения