Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может ли меняться группа крови?

Может ли меняться группа крови?
Источник:
Yuliya Kachan / Alamy Stock Vector via Legion Media

Нет

Это врожденная характеристика, однозначно определяемая генотипом. Но при некоторых заболеваниях, а также при беременности возникают условия, которые затрудняют установление группы крови и приводят к ошибкам при ее определении.

Теоретически группа крови может измениться только после трансплантации костного мозга, если собственный костный мозг пациента погиб или полностью уничтожен, а у донора была другая группа крови.

Однако для пересадки костного мозга подбирают доноров с антигенным профилем, близким к антигенному профилю реципиента, поскольку в противном случае после созревания в пересаженном мозге иммунных клеток можно получить иммунную реакцию «трансплантат против хозяина», ведь остальные ткани реципиента сохраняют родные антигены. Наряду с прочими при подборе донора учитываются и антигены, определяющие группы крови. Так что случаи изменения группы крови при пересадке костного мозга крайне маловероятны на практике.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения