Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С какой скоростью распространяются микробы?

С какой скоростью распространяются микробы?
Источник:

Legion Media

Десятки метров в час

Микроорганизмы — бактерии, вирусы, споры грибков и т. д. — не имеют собственных органов передвижения в воздухе и по сухим поверхностям. В помещениях они распространяются броуновским движением, потоками воздуха, а чаще всего переносятся на коже и одежде людей и передаются через предметы обихода.

Скорость такого перемещения зависит от множества факторов и потому сильно колеблется. Однако доказано, что бактерии, занесенные в единственную точку квартиры или гостиничного номера, через 3 часа могут быть обнаружены во всех помещениях. В недавнем опыте ученых из Аризоны установлено, что вирусам на полный «захват» большого офисного здания требуется всего от 2 до 8 часов.

Цифра

2000000000000000000000000000000 среднее оценочное число микроорганизмов на Земле (читается: «два нониллиона»). а вообще оценки разнятся от одного до трех нониллионов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения