Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто поделил Землю на часовые пояса?

Кто поделил Землю на часовые пояса?
Источник:
Orange Stock Photo Production Inc. / Alamy via Legion Media

Инициатором был Сэнфорд Флеминг

До середины XIX века города сами определяли свое время. Например, в Лондоне и Бристоле, то есть на расстоянии менее 200 километров, время различалось на 10 минут. Когда в Англии в связи с развитием сети железных дорог было введено единое гринвичское время, бристольцы приделали на часах своей биржи вторую минутную стрелку, показывающую время на 10 минут позже лондонского.

С идеей создания мировой системы часовых поясов с нулевым меридианом в Риме в 1858 году выступил итальянский астроном и математик Джузеппе Барилли, пользовавшийся псевдонимом Квирико Филопанти. На практике эта идея была реализована по инициативе канадского инженера Сэнфорда Флеминга, предложившего разделить Землю на 24 часовых пояса с нулевым меридианом в Гринвиче в 1879 году. В 1884 году это предложение поддержали делегаты Международной меридианной конференции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения