Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему православные крестятся справа налево, а католики слева направо?

Почему православные крестятся справа налево, а католики слева направо?
Источник:
Pacific Press Media Production Corp. / Alamy via Legion Media

Они по-разному понимают суть крестного знамения

При перемещении руки слева направо крестное знамение, согласно христианской символике, считается исходящим от человека, который обращается к Богу. А при движении руки справа налево — исходящим от Бога, который благословляет человека.

Почему православные крестятся справа налево, а католики слева направо?
Пий V за молитвой. Он указывал: «Благословляющий себя самого… делает крест ото лба к груди и от левого плеча к правому»
Источник:
PRISMA ARCHIVO / Alamy via Legion Media

Неслучайно и православный, и католический священник перекрещивают окружающих слева направо (глядя от себя). Для того, кто стоит напротив священника, это как благословляющий жест справа налево.

Кроме того, перемещение руки слева направо означает движение от греха к спасению, поскольку левая сторона в христианстве связывается с дьявольским, а правая — с божественным. А при крестном знамении справа налево перемещение руки трактуется как победа божественного над дьявольским.

Католикам долгое время разрешалось креститься любым из этих двух способов, пока в 1570 году папа Пий V не предписал им делать это слева направо и никак иначе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения