Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщины склонны к прокрастинации больше мужчин

15 июля 2019

Откладывать дела на потом — врожденная женская особенность, которая заложена на уровне генов. К такому выводу пришли ученые из Рурского университета в Бохуме и Дрезденского технического университета.

Женщины склонны к прокрастинации больше мужчин

Такая особенность связана с повышенным уровнем дофамина в головном мозге, утверждают эксперты. Исследователи рассказали, что эта генетическая предрасположенность отвечает и за интеллектуальную гибкость, а также связана с повышенной склонностью к отвлечению внимания, то есть с рассеянностью. Несмотря на то что дофамин — гормон, который отвечает за радость и эмоциональный комфорт, он также несет ответственность и за мотивацию человека, в частности доносит до мозга желание или нежелание добиться результата.

Выяснилось, что при повышенном содержании дофамина женщины более склонны к прокрастинации. В свою очередь, у мужчин такой взаимосвязи не обнаружено, следовательно, в их случае речь идет о банальной лени.

При этом ученые полагают, что на синтез дофамина могут влиять колебания уровня женского полового гормона, эстрогена, в течение менструального цикла. То есть склонность откладывать дела на потом в разные фазы цикла может усиливаться или снижаться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения