Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые научились различать депрессию от биполярного расстройства по МРТ

7 сентября 2018

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии австралийские ученые наблюдали за активностью нейронов миндалевидного тела в тот момент, когда добровольцы оценивали выражения лица и эмоции другого человека. В ходе эксперимента стало ясно, что эта область мозга проявляет разную активность у пациентов с диагностированным биполярным расстройством личности и пациентов с депрессией.

Ученые научились различать депрессию от биполярного расстройства по МРТ

У людей с биполярным расстройством левая сторона миндалины в процессе распознавания эмоций была менее активна, чем у людей с депрессией. Правильно поставить диагноз по МРТ удавалось в 80% случаев. По мнению ученых, именно в активности нейронов миндалевидного тела может быть ключ к точному диагностированию этих психических расстройств. Как отмечают специалисты, симптомы биполярного расстройства и депрессии во многом идентичны, основное различие заключается в том, что у людей с биполярным расстройством личности также наблюдается мания.

Примерно у 60% пациентов с биполярным расстройством первоначально ошибочно была диагностирована депрессия. Лечение этих расстройств варьируется, поэтому так необходима точная постановка первичного диагноза. При существующих методиках иногда требуется несколько лет для уточнения диагноза.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения