Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружен самый старый на Земле метеорит

13 августа 2018

Обнаруженный на севере Африки метеорит оказался старше Земли. Его возраст — около 4,6 миллиарда лет. По мнению ученых, он образовался примерно в тот период, когда формировалась Солнечная система. Считается, что этот процесс начался с гравитационного коллапса небольшой части гигантского межзвездного газопылевого облака, который мог быть вызван взрывом массивной звезды или сверхновой.

Обнаружен самый старый на Земле метеорит

Метеорит размером с бейсбольный мяч был куплен в 2016 году на одном из африканских рынков. Покупатель решил отправить образец специалистам, но ученые долгое время скептически относились к находке. В результате странный камень с зелеными вкраплениями попал к студентке Университета Нью-Мехико Пурне Шринивасан, которая проводила исследовательскую работу под руководством профессора Карла Эйджи. Объекту было присвоено название Northwest Africa (NWA) 11119 .

Исследование показало, что «камешек» определенно неземного происхождения. Химический состав однозначно указывал, что это метеорит, причем вулканического происхождения. NWA 11119 на 30% состоит из тридимита — редкого минерала, относящегося к классу кремнеземов. Такое соотношение никогда раньше не встречалось у метеоритов, подобное ученые видели только в некоторых вулканических породах Земли.

Дальнейший химический анализ показал, что NWA 11119 имеет много общего с ранее найденными метеоритами NWA 7235 и Almahata Sitta . По мнению специалистов, все они, возможно, исходили от одного родительского тела в ранней Солнечной системе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения