Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как лошади понимают человеческие эмоции

25 июня 2018

Специалисты из Университета Хоккайдо и Токийского университета (Япония) попытались разобраться, как лошади «считывают» эмоции людей.

Как лошади понимают человеческие эмоции

В исследовании использовался так называемый метод нарушения ожиданий. Подобный подход используется для изучения когнитивного развития младенцев. Животным показывали улыбающиеся или сердитые портреты знакомых и посторонних людей. После этого лошадям давали послушать записи человеческого голоса: в одном случае это была похвала, в другом — лошадей ругали.

Как оказалось, при несоответствии интонации выражению лица, лошади реагировали на голос в 1,6–2 раза быстрее. При этом если человек был знаком лошади, то животное дольше смотрело на изображение, словно пытаясь понять, что же пошло не так. По мнению ученых, это доказывает, что лошади анализируют выражение человеческого лица и интонацию говорящего, после чего делают соответствующие выводы о настроении человека. При этом они способны понимать эмоции как знакомого, так и незнакомого человека.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения