Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какая музыка нравится детям в утробе матери

18 июня 2018

Ученые из Института Маркеса (Испания) изучили реакцию плода на музыку. В исследовании приняло участие более 300 еще неродившихся детей на 18–38-й неделе внутриутробного развития. Наибольшее удовольствие малышам доставляла классическая музыка.

Какая музыка нравится детям в утробе матери

Медики включали различные музыкальные композиции и наблюдали за движениями рта и языка плода. Наибольший положительный отклик находили произведения Моцарта, сонаты для флейты Баха и ода «К радости» Бетховена. В целом классические произведения понравились 84% эмбрионов. Народная музыка понравилась 79% детей, поп-музыка — 59%. Хуже всего показали себя песни Адель, Bee Gees и «Богемская рапсодия» группы Queen .

Как отмечают специалисты, зафиксированные движения плода возникают только при определенных стимулах, в данном случае музыкальных. По мнению ученых, музыка активирует области мозга, связанные с языком и коммуникацией.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения