Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кого боятся больше: скорпионов или пауков

17 июня 2018

Энтомолог из Калифорнийского университета (США) Рик Веттер (Rick Vetter) вместе с коллегами из других учреждений провел небольшое исследование среди американских студентов, чтобы выяснить, кто именно внушает больший страх: скорпионы или пауки?

Кого боятся больше: скорпионов или пауков

«Даже некоторые из энтомологов, с которыми я работал, невероятно боятся пауков», — делится специалист. Веттер отмечает, что для студентов и вовсе не имеет значения приносимая пауками польза: «Многие просто хотят, чтобы они умерли».

Опрос 800 студентов показал, что больше фобий связано со скорпионами, даже если встретиться с ними в повседневной жизни невозможно. Так, к удивлению ученых, студенты из Висконсина боялись скорпионов не меньше, чем студенты из Аризоны. Хотя встретить скорпиона в естественных условия был шанс только у последних: в Аризоне обитают небольшие скорпионы Centruroides sculpturatus .

Главные фобии, связанные с миром животных, как известно, относятся к паукам и змеям. Некоторые психологи считают, что страх формировался на протяжении нашей эволюции: мы буквально запрограммированы бояться животных, которые могут причинить вред. В этом контексте легко понять, почему скорпионы внушают людям куда больший страх, чем обычные пауки, многие из которых даже не способны на ощутимый для человека укус.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения