Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как дети представляют себе ученых

22 марта 2018

Начиная с 1960-х годов американские ученые проводят среди школьников исследование под названием «Нарисуй ученого». Его цель — наблюдать за изменением стереотипов о данной профессии.

Как дети представляют себе ученых

В общей сложности за более чем полвека портреты ученых нарисовали более 20 тысяч дошкольников и школьников. Исследователи отмечают, что в большинстве случаев при мысли об ученом у детей возникает образ мужчины. Лишь в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества женских портретов. Так, в 1966 и 1977 годах менее 1% рисунков были посвящены женщинам-ученым. Неотъемлемыми атрибутами ученого на протяжении многих лет были очки, лабораторный халат, оборудование для проведения опытов, а также усы или борода. К 2016 году количество женщин-ученых на рисунках достигло 28%. Авторами женских портретов были как девочки, так и мальчики, впрочем, последние изображали женщин редко. При этом, как отмечают авторы исследования, гендерные стереотипы более явно проявляются с возрастом: дошкольники, как правило, рисуют мужчин и женщин в равных долях.

Фото: Phil Walter/Getty Images, Vasilia Christidou / Creative Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения