Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может ли всего один прием ЛСД навсегда изменить сознание

7 марта 2018

Специалисты из Испании и Бразилии обнаружили, что даже единичный случай приема психоделиков, таких как ЛСД, аяуаска или галлюциногенные грибы, может навсегда изменить сознание.

Может ли всего один прием ЛСД навсегда изменить сознание

Ученые провели метаанализ 18 исследований, опубликованных в период между 1985 и 2016 годами. В них изучалась взаимосвязь между использованием психоделиков и изменениями личности. Большинство из исследований были сосредоточены на трех веществах: ЛСД (диэтиламид d-лизергиновой кислоты), псилоцибин (психоактивное соединение, содержащееся в галлюциногенных грибах) и аяуаска (сильный галлюциногенный отвар, используемый коренными народами бассейна Амазонки для «общения с духами»). Эти препараты воздействуют на серотониновые рецепторы, что в конечном счете влияет на настроение и аппетит, а увеличившаяся активность в зрительных отделах головного мозга приводит к галлюцинациям и чувству эйфории.

Многочисленные исследования всех трех типов наркотиков свидетельствуют о долгосрочных (и порой необратимых) изменениях личности по сравнению с людьми, которые никогда не принимали подобные вещества. В частности, люди, которые принимали малые дозы психоделических препаратов по медицинским показаниям часто отличались повышенной открытостью и эмоциональностью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения