Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему у ящериц заново отрастает хвост?

7 ноября 2017

Ученые из Гуэлфского университета (Канада) обнаружили, что спинной мозг ящериц содержит особый тип стволовых клеток, которые позволяют этим пресмыкающимся заново отращивать хвост. Многие виды ящериц обладают способностью отделить часть своего хвоста, чтобы уйти от хищника, а затем отрастить новый.

Почему у ящериц заново отрастает хвост?

Геккон с вновь отросшим хвостом

В отличие от млекопитающих, хвост ящерицы содержит спинной мозг. Канадские специалисты обнаружили, что спинной мозг хвоста содержит большое количество стволовых клеток и поддерживающих их рост белков. Исследование проводилось на гекконах, которые могут повторно отращивать новый хвост в течение 30 дней — быстрее, чем любой другой тип ящерицы. В дикой природе геккон может отбросить свой хвост при нападении хищника. Оторванный хвост некоторое время продолжает шевелиться, отвлекая нападающего. В лаборатории ученые имитировали нападение хищника, зажимая хвост. Далее ученые следили, как на клеточном уровне происходит процесс регенерации.

Оказалось, что спинной мозг гекконов содержит особый тип стволовых клеток, известных как радиальные глии. В ответ на травму, клетки продуцируют различные белки и начинают разрастаться. В конечном счете, они создают новый спинной мозг. В отличие от ящериц, люди плохо справляются с травмами спинного мозга. При подобного вида повреждениях у нас образуется рубцовая ткань, которая быстро закрывает рану, но в то же время предотвращает регенерацию. Возможно, все дело в том, что нам не хватает необходимых типов клеток, резюмируют ученые. Они надеются, что результаты их исследования помогут разработать новые виды лечения от подобного вида травм.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения