Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Генетики выяснили происхождение жителей Мадагаскара

19 июля 2017

Мадагаскар находится примерно в 400 километрах от восточного побережья Африки. Несмотря на это, население острова имеет культурные, лингвистические и генетические черты, характерные не только для Восточной Африки, но и для Юго-Восточной Азии, а история освоения острова до сих пор вызывает споры. Международная группа ученых проанализировала ДНК более 2700 человек из 257 мадагаскарских деревень и нашла в геноме малагасийцев (так называют коренное население Мадагаскара) как африканские, так и азиатские корни.

Генетики выяснили происхождение жителей Мадагаскара

В геноме малагийцев в равной мере присутствуют африканские и азиатские доли. Однако в Y -хромосомах чаще встречаются африканские корни, что указывает на большое количество мужчин-африканцев в прошлом. Также перевес в сторону африканцев отмечается на побережье, в то время как на Центральном нагорье Мадагаскара преобладают следы азиатской родословной. По мнению ученых, эти результаты указывают на независимое освоение Мадагаскара жителями Азии и Африки. Объединение двух групп произошло около 500–900 лет назад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения