Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Видео: как пуленепробиваемый парашют спас семью от гибели в авиакатастрофе

Все трое пострадавших отделались ушибами и царапинами

18 марта 2024
Видео: как пуленепробиваемый парашют спас семью от гибели в авиакатастрофе
Источник:

ClickHeart TV 6

На днях социальные сети облетело видео, на котором крохотный четырехместный самолет, падая, пытается «найти» безопасное место, а помогает ему в этом лишь аварийный парашют. Эта авария могла закончиться гибелью целой семьи, но в результате все обошлось, а зрители задаются вопросом — как на самом деле работает спасательное устройство.

На борту небольшого пассажирского самолета, который упал в Калифорнии, находилась молодая семья с двухлетней дочкой. Они направлялись в сторону своего дома на побережье Санта-Розы, но во время полета у судна заглох единственный двигатель. Глава семейства, который находился за штурвалом, начал было выяснять причину поломки и пытаться восстановить работу двигателя, но вовремя сообразил, что высоты не хватит, чтобы привести мотор в чувства. Тогда он решил развернуть парашютную систему Cirrus Airframe Parachute System (CAPS), что в итоге замедлило падение самолета и смягчило посадку.

В результате самолет врезался в деревья и повис в 30 метрах над землей. Семье удалось выбраться и спуститься с дерева, не обрушив при этом балансирующий транспорт. Он упал позже, когда семья уже успела отойти в безопасное место. При этом борт был похож на груду искореженного, смятого и разорванного металла. Его хвост был полностью оторван, а спасательный парашют все еще находился в кроне дерева наверху.

Прибывшие на место спасатели обнаружили, что семья жива и в целом здорова — все отделались синяками и порезами, что капитан офиса шерифа округа Мендосино назвал «чудом».

Система CAPS представляет собой гигантский парашют из пуленепробиваемого кевлара и нейлона. Он соткан в соответствии с военными стандартами, включая количество нитей, крутку пряжи, тип переплетения и отделку. Чтобы он дольше оставался износостойким, в его тканевой прокладке используется тефлон. В случае ЧП пилоту достаточно потянуть за рычаг, и CAPS на высокой скорости выбросит парашют назад с верхней части самолета и приведет его в движение ракетным двигателем, работающим на твердом химическом топливе. В результате 20-метровый купол разворачивается за считанные секунды.

В литературе по безопасности Cirrus Aircraft говорится, что парашют может снизить поступательную скорость самолета до нуля всего за восемь секунд, не только предотвращая падение на землю, но и помогая избегать столкновений со скалами, зданиями и другими поверхностями.

Но если все пойдет совсем не по плану, не лишним будет знать порядок действий, когда не раскрылся обыкновенный парашют — эта краткая инструкция спасла не одну жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения