Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Видео: 5 простых и действенных упражнений для тренировки равновесия

Как научиться держать баланс, показывает фитнес-тренер

17 марта 2024
Видео: 5 простых и действенных упражнений для тренировки равновесия
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Баланс — способность поддерживать равновесие и контроль над своим телом в пространстве — тоже нужно тренировать. Работа над ним улучшает координацию движений, повышает устойчивость и уверенность в себе, способствует развитию правильной осанки, снижает риск падений и травм. Как тренировать баланс, рассказывает Юрий Аверьянов, фитнес-тренер сети клубов DDX Fitness.

<p>Юрий Аверьянов </p>

«Умение держать баланс необходимо не только в спорте, но и в повседневной жизни».

Баланс — это способность контролировать положение тела в пространстве. Также можно назвать это качество координацией. Отвечает за это качестве вестибулярный аппарат, рецепторы которого находятся во внутреннем ухе. Органом контроля является отдел мозга под названием мозжечок.

С возрастом баланс тела становится хуже. Этому могут способствовать возрастные изменения мозга, воспалительных процессы, а также и «сидячий» образ жизни, вследствие которого суставы становятся малоподвижными, а мышцы-стабилизаторы суставов отвыкают работать.

Так как эта способность нужна не только в спорте, но и в повседневной жизни, регулярные тренировки способны улучшить ее качество. Особенно важно уметь поддерживать баланс в возрасте, поскольку содержанием кальция в костях с годами снижается, и любое падение может грозить переломом.

Способов развивать баланс много. Пилатес, йога, тайчи, аэробика предусматривают такие тренировки. В основе — медленное выполнение движений с паузами для достижения контроля за конечностями и телом в целом. Выполнение упражнений на одной ноге или стоя в планке на одной руке развивают стабилизаторы суставов, что также служит профилактикой травм опорно-двигательного аппарата.

Упражнения на тренировку баланса

Примерами упражнений для развития координации могут служить:

  • Стойка на одной ноге с открытыми или закрытыми глазами;

  • Ходьба с закрытыми глазами по ленточке короткими шагами;

  • Упражнение «ласточка»;

  • Упражнение «журавль»;

  • Стойка в планке, повернувшись на бок.

Такие упражнения непременно стоит выполнять на регулярной основе. Также прогулки по парке по неровной поверхности помогут развитию баланса тела и профилактике травм суставов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения