Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«У меня шок и трясет»: россиянку 6 часов продержали в комнате для мигрантов в аэропорту Мехико

История туристки, которую в Мексике приняли за беженку

17 марта 2024
«У меня шок и трясет»: россиянку 6 часов продержали в комнате для мигрантов в аэропорту Мехико
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вскоре после объявления мобилизации в РФ границу Мексики попытались пересечь около 12,5 тысячи россиян — рекордные цифры для страны в другой части света. И сейчас Мексика продолжает испытывать огромный наплыв беженцев из стран СНГ, поток вырос в 11 раз. Отношение к нелегалам здесь очень суровое. Туристы из России об этом знают из чатов и соцсетей, но никто не думает, что такое случится именно с ним. Не ждала неприятностей и тюменка Марина Хомутинина, которая в феврале полетела в Мексику покорять вулкан Орисаба вместе с мужем и друзьями. Как женщину неожиданно задержали в аэропорту Мехико и что ей пришлось испытать за шесть часов, она рассказала на портале 72.RU.

В туалет — гуськом и под надзором

Во время проверки паспорта Марину задержали пограничники. На часах было около 18 часов. Вот как она описывает помещение, куда ее отвели: «человек 20 на скамейках, унылые лица, запах отчаяния висит в воздухе». Айфон у россиянки сразу забрали, приклеив на него скотчем посадочный талон. Туристку привели в комнату, где окно на всю стену и видно зону паспортного контроля. Стеклянная стена выходит и в коридор, за ней стоит надзиратель. Здесь пришлось заполнить бланк с информацией о себе.

«Документы забрали, как заполнять все данные, я не сразу могу сообразить. У меня шок и трясет. От испуга я пока мало что понимаю», — вспоминает Марина.

Данные о себе россиянка заполнила по-английски, рассказала вкратце о цели поездки: приехали с мужем и друзьями, совершаем восхождение на вулкан Орисаба. Живем три дня в Мехико, затем — три дня в Пуэбле и в лагере у подножия горы.

«У меня шок и трясет»: россиянку 6 часов продержали в комнате для мигрантов в аэропорту Мехико
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Затем по одному стали заводить людей с разных рейсов. Среди них оказалась и россиянка Юлия с сыном: они отдыхали на Кубе семьей с тремя детьми, в Мексику прилетели на экскурсии. Турагентство оформило им целую папку бумаг, но Юлию с сыном задержали, потому что у него оказалась виза с опечаткой. Поочередно людей начали вызывать на допросы, первыми — испанцев.

«Я сидела, уставившись в пол. Люди возвращались с допроса бледные, растерянные. Я вспоминаю все речевые обороты на английском и строю предложения для беседы. Приходит полицейская, та, что привела сюда, и спрашивает: „Хочешь в туалет?“ Киваю, она в ответ машет — пошли. Нас четыре женщины, и мы гуськом идем вниз, в общий зал прилета. Рядом туалет. Я смотрю по сторонам и ищу глазами мужа. Никого нет. В туалете негритянка, мы пришли вместе, протягивает влажные салфетки и улыбается», — рассказала Марина.

Три пути

Через некоторое время Марине стало понятно, что тех, кого после допроса уводят влево, отправляют на депортацию. Тех, кого вправо, — отпускают. А тех, кого фотографируют на фоне стены, — в тюрьму, у них серьезные проблемы с документами. Рядом с Мариной то и дело плакали женщины.

«Я держалась. Главное — не жалеть себя и не плакать, но очень хотелось. Я улыбалась и отправляла мужу через окно сердечки. Полиция с надписью MARINA мужа отгоняла от окна. Рядом с ним был супруг моей новой знакомой Юли. Иногда мы с ней разговаривали, я вспомнила историю, что моя знакомая сейчас в Мексике и собирается бежать в США с семьей. Рассказала. Юлия поменялась в лице и замолчала. Ей нечем было улыбнуться. Мне стало понятно, что я попала в точку. Беженцы», — вспоминает российская туристка.

«У меня шок и трясет»: россиянку 6 часов продержали в комнате для мигрантов в аэропорту Мехико
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Еще через некоторое время в комнате появились девушка и пожилой мужчина, в руках они держали российские паспорта, но говорили на молдавском. Дедушка был очень старым и мало напоминал туриста своим видом. Девушка была в капроновом платке, волосы спрятаны, в черной юбке в пол и с Библией, оба одеты очень скромно. По их словам, в Мексику они прилетели из Краснодара, в гости.

Прошло четыре часа. Ни воды, ни еды задержанным не дали. Марине захотелось в туалет, ее и еще пару человек построили гуськом и повели в сторону «депортации».

«Идти в колонне задержанных по длинному пустому коридору совсем неприятно. Еще неприятнее оказалось попасть в ту самую комнату для выдворяемых. Площадь квадратов 30, полки с нарами, на которых разного цвета кожи лежат люди», — рассказала россиянка.

Затем задержанных построили спиной к стене. Позже Марина поняла, что это был самый унизительный и неприятный момент. Иностранцам разрешали подходить по одному к столу, где сидела женщина-полицейский, отматывать туалетную бумагу и идти в уборную, где висела камера.

Допросы с пристрастием

В 22:30 в комнату с мигрантами зашла конвоир с паспортом Марины и кивком указала на выход. В комнате допроса сидел уставший мексиканский чиновник. Он спросил туристку, с какой целью она приехала, сколько с собой денег, с кем вместе она путешествует. После ее рассказа он заключил: «Хорошо, дайте мне 10 минут на проверку информации».

Спустя еще полчаса в «комнате ожидания» по-прежнему менялись измученные люди. Те, кого вызывали на допрос, рассказывали, что у них требовали убрать пароль с телефона, проверяли все чаты, смотрели все фото. Допросы были с пристрастием и агрессией. Некоторых на допрос вызывали по шесть раз. За несколько часов, по словам Марины, в комнате побывало 45 пассажиров разных авиарейсов.

Только к полуночи Марину наконец пригласили в очередной кабинет. Там поставили визу в паспорт и отпустили, никаких извинений или объяснений после шести часов задержания не было. В этот момент женщина строго приказала себе не плакать.

«Слышу голос мужа. За секунду добегаю до него, падаю в объятия и начинаю рыдать. Истерика. Трясет. Муж стоял все шесть часов внизу и ждал меня. Ему было еще хуже. Я даже не представляю, насколько хуже. Через час мы были в центре Мехико. Сидели в забегаловке, ели тако и пили пиво. Рассуждали, что вся эта мексиканская ловля мигрантов — полная фигня. Кого нужно они не ловят, а остальным просто жестко треплют нервы», — закончила свой рассказ Марина.


Истории о том, как россияне переезжают в другие страны на ПМЖ, читайте по тегу #эмиграция на Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения