Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Следуй за белым кроликом: может ли человечество угодить в глобальную симуляцию, как в «Матрице»?

О возможности такого будущего и проблемах, связанных с развитием искусственного интеллекта, рассказывают ученые Пермского Политеха

29 марта 2024

31 марта 1999 года на экраны вышел фильм «Матрица» братьев Вачовски. С тех пор история про хакера Нео, который узнает, что все люди находятся во власти суперкомпьютера, погрузившего их в симуляцию реального мира, стала культовой и получила три сиквела. В честь 25-летия премьеры «Матрицы» ученые из Пермского Политеха рассказали Vokrugsveta.ru, что означает жить в симуляции, возможно ли заключить всех людей в виртуальную реальность и может ли искусственный интеллект развиваться без участия человека.

Следуй за белым кроликом: может ли человечество угодить в глобальную симуляцию, как в «Матрице»?

Кадр из фильма «Матрица» (1999)

Источник:

ROADSHOW FILM LIMITED / Album via Legion Media

Жить в симуляции означает жить в культуре

Что значит «жить в симуляции»?

— Давайте разберемся, что означает симуляция. В 1981 году философ Жан Бодрийяр опубликовал работу «Симулякры и симуляции». Согласно ей, весь человеческий опыт — это тотальная симуляция реальности, в которой все превращается в симулякры — копии, изображающие что-то, либо вовсе не имеющие оригинала в реальности, либо со временем его утратившие. Однако симулякры не являются вымыслами, это образы, производимые культурой и медиа и закрепленные в сознании, — объясняет Наталья Столбова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и права Пермского Политеха.

Следуй за белым кроликом: может ли человечество угодить в глобальную симуляцию, как в «Матрице»?

Кадр из фильма «Матрица» (1999)

Источник:

kinopoisk.ru

Например, когда вы знакомитесь с человеком в Интернете, видите его фотографию в социальной сети. Будет ли при личной встрече человек выглядеть точно как на фото? Вряд ли. Фотография — это симулякр, сконструированный образ, репрезентирующий человека в цифровой среде. Но и во время очного разговора вы воспринимаете собеседника так, как он вам себя показывает. Вы не общаетесь с другим человеком, лишь с его образом в вашей голове, созданным посредством чувственных впечатлений.

Соответственно, человеческая реальность — это и есть симуляция, в которой мы живем. Жить в симуляции означает жить в культуре.

<p>Наталья Столбова</p>

«Об этом писал еще древнегреческий философ Платон. Вспомним его знаменитый миф о пещере: люди являются узниками пещеры и не могут выйти за границы своего чувственного восприятия. Они наблюдают не реальные вещи, а лишь их тени, отбрасываемые огнем на стену пещеры. Сознание человека оказывается заложником чувственных впечатлений. Выйти за эти границы в мир истинных вечных идей при помощи рационального познания — основная задача философа»

С точки зрения Платона, симуляция, в которой мы все живем, преодолима, так как есть не только симулякры (тени, образы вещей, чувственно воспринимаемые нами), но и вечные идеи (оригиналы, общие для нас всех, выйти к которым можно при помощи мышления).

Почему людей привлекает идея симуляции?

— Виртуальная реальность, созданная, например, в условиях видеоигры, тоже симуляция. Когда вы играете в компьютерную игру, с точки зрения функционирования вашего сознания не происходит ничего такого, чего бы ни происходило вне игры. Но с эмпирической точки зрения игру можно рассматривать как модель функционирующего сознания с варьируемым чувственным наполнением. Такая технология актуальна и значима, так как позволяет расширить границы нашего опыта за счет наполнения его новым содержанием, — объясняет Наталья Столбова.

Виртуальная реальность — это лишь способ подачи информации человеку

В фильме «Матрица» люди были помещены в созданную компьютером виртуальную реальность — симуляцию. Возможно ли такое в реальности?

— Человеческое тело состоит из триллионов клеток, каждая из которых способна к самостоятельному самовоспроизведению и развитию. Мозг как орган, отвечающий за сознание человека, не контролирует тело на 100% и не живет в нем, он часть его. И все части мозга нужны в той или иной степени, а сам мозг состоит из сотен миллиардов клеток. И все нужны и работают. Заменить их на компьютерную симуляцию можно лишь теоретически. На практике у нас нет даже модели одной клетки, которая была бы достаточно точной. Когда и если это случится, мы сможем создавать лекарства, не проводя сложных исследований на животных и людях: благодаря точно смоделированному человеку можно предсказать реакцию организма на препарат, — рассуждает Даниил Курушин, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем ПНИПУ.

Как создается виртуальная реальность?

Виртуальная реальность (VR) — это «мир», созданный с помощью технических средств. Погрузиться в него можно и дома за счет компьютера с хорошей видеокартой, Интернета и специальных гаджетов: очков с дисплеями, датчиков, контроллеров, наушников и т.д. Как считает эксперт ПНИПУ, термин VR условен: это лишь способ подачи информации человеку, а не заменитель реальности. Создается он так же, как и любые компьютерные программы — трудом программистов, дизайнеров, тестировщиков.

Следуй за белым кроликом: может ли человечество угодить в глобальную симуляцию, как в «Матрице»?

Кадр из фильма «Матрица» (1999)

Источник:

ROADSHOW FILM LIMITED / Album via Legion Media

VR-технологиями часто пользуются для развлечения, поскольку компьютерные игры в таком формате обеспечивают «полное погружение» в процесс. Технологии виртуальной реальности, заложенные в основу тренажеров, помогают обучать летчиков и судоводителей: на них можно оттачивать навыки управления этими сложными машинами, не подвергая риску людей и оборудование. Таким же способом иногда тренируют военных, включая операторов дронов.

FPV-дрон — это беспилотный летательный аппарат, который управляется с помощью специальных очков и пульта, что позволяет пилоту «видеть» то, что и камера, установленная на дроне. Контроль над таким беспилотником — своего рода погружение в виртуальную реальность. И появилась эта технология в 70-е годы прошлого века — таким образом управляли некоторыми ракетами, — рассказывает Даниил Курушин.

Можно ли создать виртуальную реальность, копирующую наш мир, и подключить к ней всех людей?

— Настоящую реальность формирует каждый атом, каждая элементарная частица мира. Человек живет каждой клеткой, каждым нуклеотидом ДНК. Чтобы обсчитать все это, компьютер должен иметь колоссальную мощность и быть невероятных размеров — намного больше, чем Земля. А значит, для человека собрать такой компьютер — нереализуемо. Сейчас создают лишь сильно упрощенные модели, — считает эксперт Пермского Политеха.

Машина не способна на настоящие чувства, если не сделана из человеческих клеток

Может ли искусственный интеллект стать врагом человеку?

— Искусственный интеллект не будет мыслить понятиями «враг» или «угроза», пока мы его им не научим. Например, можно задать программе установку «бояться» компьютерной мыши, и тогда ее окошко будет избегать курсора на экране, — объясняет Даниил Курушин.

Способен ли ИИ на человеческие чувства?

Эмоции — более простые и эволюционно древние поведенческие паттерны, чем интеллект. Поэтому сделать их имитацию, то есть привить искусственному интеллекту, можно. Вопрос останется в том, считаем мы их «подлинными» или «ложными». Но это относится к тому, кто воспринимает, а не к программе, которая их «испытывает». И такие эмоции не будут «человеческими». Все наши чувства имеют вполне конкретную биохимическую природу и достаточно хорошо изучены. Машина так не сможет, если только не сделать ее из человеческих клеток.

<p>Даниил Курушин</p>

«ИИ не обязан быть из транзисторов и микросхем. ИИ, по определению, область знаний о создании квазиразумных машин. И делать их можно, например, генетически модифицируя обычные организмы. Рожденный в результате ЭКО ребенок уже в чем-то искусственный интеллект. Он бы не родился без этой технологии. Хотя он будет человек из плоти и крови, как все. И его чувства будут аналогичны нашим»

Может ли искусственный интеллект работать и развиваться без участия человека?

— Компьютерные вирусы на такое способны, если не считать «участием человека» создание компьютеров. Сделать их интеллектуальными тоже можно. Например, проект Deep Exploit самостоятельно учится взламывать компьютерные сети, но в «мирных целях» — для проверки защищенности компьютерных систем, — рассказывает ученый ПНИПУ.

Следуй за белым кроликом: может ли человечество угодить в глобальную симуляцию, как в «Матрице»?

Кадр из фильма «Матрица» (1999)

Источник:

kinopoisk.ru

При этом сокращать использование ИИ не имеет смысла: на данный момент эта сложная компьютерная программа с элементами самообучения и так ограничена — способом создания.

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения