Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сахарное настроение: 3 рецепта неотразимых греческих десертов на Рождество и Новый год

К празднованию Рождества, которое православные греки отмечают 25 декабря, готовятся задолго до его наступления

Уже в конце ноября греческие кондитеры начинают украшать сияющие витрины своих магазинов и кафе всевозможными соблазнительными лакомствами, обсыпанными горами сахарной пудры. Перед этим сладким искушением устоять практически невозможно, несмотря на рождественский пост.

Сахарное настроение: 3 рецепта неотразимых греческих десертов на Рождество и Новый год
Источник:

Shutterstock

Перед главным праздником в году греки выпекают традиционные сладости, без которых эта радостная пора просто немыслима. В новогоднюю ночь на греческом столе всегда присутствует пирог василопита. Готовят его и как сладкую плетенку, и как круглый пирог.

1 января греческая православная церковь отмечает день святого Василия Великого, для греков он стал аналогом Деда Мороза. Отсюда и название: василопита — «хлеб Василия».

Перед тем как разрезать василопиту на куски, ее трижды крестят ножом. Затем отрезают первый кусок — для младенца Христа, второй — для Богородицы, третий — для бедных, четвертый — для хозяина дома, пятый — для хозяйки, шестой — для святого Василия, седьмой — по выбору, например, в семьях рыбаков и моряков его посвящали святому Николаю.

Существует традиция запекать в пирог монетку. Есть легенды, рассказывающие о том, как Василий Великий возвращал собранные несправедливым побором деньги горожанам (вариант — просто одаривал бедняков), запекая ценности в тесто и раздавая людям хлебы. Так или иначе, в василопиту можно спрятать денежку. Кому она достанется, того в новом году не обойдет удача.

В течение всего декабря угощаются в Греции вкусным печеньем, которое называется «меломакарона» и готовится с медом и апельсиновым соком. Еще одно лакомство, сопровождающее греческие зимние торжества, начиная с Рождества, — печенье курабьедес (курабье) из миндальной муки, щедро обвалянное в сахарной пудре. В воздухе уже витает аромат праздника!

Предлагаем приготовить рождественские десерты по рецепту шеф-повара московского ресторана Molon Lave, уроженца Афин Стаматиса Цилиаса.

Василопита
5,0

Греческий сладкий пирог, который подают 1 января

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Время приготовления
1 ч. 20 мин.
Рецепт на
8 персон
Кухня
Греческая
Тип блюда
Выпечка
Ингредиенты

масло сливочное

250 г

смесь сухофруктов

30 г

яйцо куриное

6 шт.

ликер «Амаретто»

50 мл

пудра сахарная

250 г

мука миндальная

250 г

мука пшеничная

250 г

порошок пекарский

1 пачка
Способ приготовления
1

Сливочное масло растереть с сахарной пудрой, постепенно добавить, непрерывно помешивая, миндальную муку (хорошо, если получится взять 125 г миндальной и 125 г фисташковой муки). Затем ввести по одному все шесть яиц. Взбить все миксером до однородной массы.

2

В блендере перемешать сухофрукты и ореховый ликер и добавить их к тесту, непрерывно помешивая.

3

Просеять пшеничную муку, смешать с пекарским порошком, всыпать в тесто и еще раз все хорошо перемешать.

4

Тесто выложить в круглую форму и выпекать в духовке при температуре 180 °C в течение часа.

5

Готовую василопиту остудить и посыпать сверху сахарной пудрой.

Оцените рецепт:
Меломакарона
5,0

Печенье, которое в Греции пекут на все двунадесятые праздники и особенно на Рождество

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Время приготовления
1 ч.
Рецепт на
20 персон
Кухня
Греческая
Тип блюда
Выпечка
Ингредиенты
Для теста

мука пшеничная

1,2 кг

сок апельсиновый

400 мл

масло сливочное

70 г

масло оливковое

530 мл

сода пищевая

1 ч.л.

гвоздика молотая

1/2 ч.л.

корица молотая

1/2 ч.л.

цедра апельсина

1 шт.
Для сиропа

вода

0,5 л

мед любой

700 г

мед любой

100 г

корица палочка

2 шт.

апельсин свежий

1 шт.
Способ приготовления
1

Для сиропа сахар и мед растворить в горячей воде, добавить палочки корицы и половинки апельсина. Довести смесь до кипения, проварить две минуты, снять с огня, остудить и поставить в холодильник.

2

Сахарную пудру растереть с маслом, добавить муку, оливковое масло, апельсиновый сок, цедру и специи. Все хорошенько перемешать. Из получившегося маслянистого теста, сформировать небольшие шарики или вытянутые овальные печенья.

3

Противень застелить бумагой для выпекания, выложить рядами печенье. Поставить в духовку, разогретую до 180 °С на 40 минут.

4

Когда печенье будет готово, достать из холодильника сироп, извлечь из него корицу и апельсин. В холодный сироп окунать на несколько секунд горячее печенье, чтобы оно хорошо пропиталась.

Оцените рецепт:
Курабьедес
5,0

Греческое рассыпчатое печенье к Рождеству

Источник:

Legion Media

Время приготовления
1 ч.
Рецепт на
10 персон
Кухня
Греческая
Тип блюда
Выпечка
Ингредиенты

масло сливочное

0,5 кг

желток яичный

2 шт.

яйцо куриное

1 шт.

миндаль

200 г

мука белая

600 г

коньяк

70 мл

сода пищевая

2 г

пудра сахарная

100 г
Способ приготовления
1

Миндаль обжарить в духовке, разогретой до температуры 240 °C, в течение 10 минут. Орехи остудить и нарубить крупными кусочками.

2

Растереть сливочное масло с сахарной пудрой. В коньяк добавить соду и смешать с растертым маслом, взбить миксером. Не прекращая взбивать, постепенно вводить сначала один, затем другой яичный желток и целое яйцо. Продолжая взбивать, добавить поочередно ванильный сахар, измельченный миндаль и пшеничную муку.

3

Из мягкого маслянистого теста сформировать печенье в виде шариков. Выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставить выпекать в духовку, разогретую до 170 °C, на 30–35 минут.

4

Готовое печенье остудить и обильно посыпать сахарной пудрой.

Оцените рецепт:

Материал опубликован в журнале январе 2017, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения