Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Русская красавица в Азии: как наследник тайского престола нашел любовь в Петербурге и чем это кончилось

Екатерина Десницкая отчасти повторила путь Золушки, но жить «долго и счастливо» в браке с принцем у нее не вышло

15 июня 2023

В 1890 году цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II) отправился в вояж по странам Азии. Среди прочих государств наследник престола посетил и Сиам (нынешний Таиланд), где встретился с королем Рамой V. Между ними завязались приятельские отношения, и в 1897 году Рама V стал первым правителем Сиама, побывавшим в России. По предложению Николая II он отправил одного из своих сыновей на учебу в Санкт-Петербург. Там-то сиамский принц и встретил свою любовь.

Русская красавица в Азии: как наследник тайского престола нашел любовь в Петербурге и чем это кончилось
Источник:
Wikimedia Commons

Наследник трона и медсестра

Принц Чакрабон поступил в Пажеский корпус в 1898-м и спустя четыре года блестяще сдал выпускной экзамен. Выходец из далекой экзотической страны обошел всех однокурсников и по окончании учебы стал личным пажом императрицы Александры Федоровны. На этой во всех отношениях приятной службе Чакрабон познакомился с представителями высшего света Санкт-Петербурга.

Русская красавица в Азии: как наследник тайского престола нашел любовь в Петербурге и чем это кончилось
Король Рама V (Чулалонгкорн) и Николай II в Петергофе, 1897 год
Источник:
Wikimedia Commons

Принц регулярно посещал модные салоны и интеллигентские кружки. В 1904 году в доме вдовы гусара Ирины Храповицкой на Моховой улице Чакрабон впервые увидел 17-летнюю Екатерину Десницкую, которая сразу приглянулась принцу. В Петербург уроженка Луцка переехала годом ранее из Киева.

Десницкие происходили из небогатого новоиспеченного дворянского рода — Иван Степанович Десницкий получил титул только накануне смерти, когда его дети были совсем маленькими. Он умер в 1888 году, а в 1903-м Иван с Катей потеряли и мать Марию Михайловну. Тогда они и решили отправиться к тетке в Петербург.

В столице Российской империи Иван учился в университете, а Катя пошла на курсы медсестер. Началась русско-японская война, и девушка твердо решила отправиться на фронт, чтобы помогать раненым. Роман с сиамским принцем не входил в ее планы, но Чакрабон не сдавался: постоянно встречал возлюбленную у дверей Мариинской больницы, где работала Десницкая, дарил подарки и писал нежные письма.

Просьбы принца остаться в Петербурге не переубедили девушку — Екатерина всё же уехала на войну, с которой вернулась в 1905-м целой и невредимой. Более того, она стала одной из четырех женщин, удостоенных Георгиевского креста. Чакрабон поспешил сделать Кате предложение, и она согласилась выйти за принца. Брак одобрил и ее брат, но с одним условием — венчание должно было пройти по православному обряду. Принц не возражал.

Холодный прием

В начале 1906 года влюбленные приехали в Константинополь (ныне — Стамбул), где обвенчались в одном из храмов. Сделать это в России они не могли — Чакрабон держал свое решение в секрете, боясь прогневать отца. Путешествие молодоженов из Турции в Сиам было тщательно спланировано. Катя не показывалась перед людьми во время остановок в портах и не участвовала в дипломатических мероприятиях. Все думали, что Чакрабон возвращается на родину один.

Русская красавица в Азии: как наследник тайского престола нашел любовь в Петербурге и чем это кончилось
Принц Чакрабон
Источник:
Wikimedia Commons
Русская красавица в Азии: как наследник тайского престола нашел любовь в Петербурге и чем это кончилось
14-летняя Екатерина Десницкая
Источник:
Archive PL / Alamy via Legion Media

По прибытии в Сингапур Катя поселилась в гостинице, а Чакрабон в одиночестве отправился к отцу в Бангкок — «наводить мосты» накануне знакомства семьи с его русской избранницей. Опасения принца подтвердились: Рама V, хотя и прекрасно относился к России и ее царю, все же не хотел видеть женой своего наследника иностранку. Король выслушал Чакрабона и молча ушел прочь, свою невестку король, скончавшийся в 1910 году, так и не увидел. С непониманием отнеслась к выбору сына и королева Саувапха. На повышенных тонах она объясняла Чакрабону, что Катя никогда не станет полноценным членом их семьи. Принцу же выбор стоил трона — брак с чужестранкой лишил его статуса наследника сиамского престола.

Десницкая провела в Сингапуре немало времени, но в итоге приехала в Сиам к мужу. Поселиться в королевском дворце она не могла, так что резиденцией молодоженов стал недавно возведенный дворец Парускаван. Здесь жена принца была предоставлена самой себе — пока назначенный королем на пост коменданта военного училища Чакрабон пропадал на службе, она бродила по дворцу или выходила на короткие прогулки по Бангкоку.

Мимолетное счастье и грустный конец сказки

И все же в 1907 году любопытство взяло верх над принципами. Пока Рама V находился в поездке по Европе, в гости к Кате поочередно заехали братья Чакрабона, а затем навестить невестку согласилась и королева Саупваха. Она хотела увидеть Екатерину в традиционном сиамском платье — девушка попросила свекровь помочь ей с выбором подходящей ткани, этот жест тронул королеву. У нее сложились теплые отношения с невесткой, а вот король не пожелал почтить дворец сына визитом. Даже внука Чулу, который родился в 1908 году, Рама V увидел уже двухлетним.

Русская красавица в Азии: как наследник тайского престола нашел любовь в Петербурге и чем это кончилось
Чакрабон и Екатерина с сыном Чулой

Изоляция Екатерины Десницкой от королевской семьи закончилась после смерти монарха. Свой престол Рама V передал Вачиравуду — брату Чакрабона, отличавшемуся прогрессивными взглядами. Новый король Рама VI признал Катю законной супругой Чакрабона, а племяннику Чуле даровал титул принца. К тому же, Екатерина получила невиданную ранее свободу действий: она приглашала гостей из разных стран, занялась дизайном помещений дворца, а в 1918 году отправилась в самостоятельное путешествие по Китаю, Японии и Канаде.

Продолжавшаяся около восьми лет идиллия закончилась, когда Екатерина Десницкая вернулась в Сиам и узнала, что Чакрабон завел роман со своей сводной сестрой Чавалит. Принц не утруждал себя объяснениями такого поведения и даже не извинился — вместо этого он сообщил Кате, что намерен оставить все как есть, но готов видеться с Чавалит тайно, чтобы не ранить чувства супруги. Екатерину это не устроило — прожив в Сиаме еще один непростой год, она подала на развод и покинула дворец.

Ее отъезд шокировал окружающих. Больше всех переживал сын Чула, которому не объяснили причин разлада в отношениях родителей. Страдала и прислуга дворца — одна из служанок, особенно привязавшаяся к Екатерине, выпрыгнула из окна от горя. Чакрабон был мрачнее тучи: в день, когда Катя собрала вещи, он закрылся в кабинете и отказался общаться даже с сыном. Чула впоследствии отправился на учебу в Великобританию, женился на англичанке и восстановил контакты с матерью.

Русская красавица в Азии: как наследник тайского престола нашел любовь в Петербурге и чем это кончилось
Принц Чула с женой Элизабет Хантер. Около 1936 года
Источник:
Wikimedia Commons

Екатерина Десницкая переехала в Китай, где ее ждал брат Иван. Там она познакомилась со своим вторым мужем — американским ученым Гарри Стоуном. Чакрабон в это время тщетно пытался заключить брак с Чавалит — разрешения на него не давал король. В 1920 году ветреный принц скончался от воспаления легких. Катя пережила бывшего мужа на 40 лет: она умерла в Париже в 1960 году. Чула пережил ее на три года.

Борьба с мифами

Биография Екатерины Десницкой со временем обросла множеством вымыслов. Авторов главного из них стал Константин Паустовский, описавший историю русской дворянки и тайского принца в книге «Далекие годы». Писатель добавил в историю трагизма: в книге героиня Катя Весницкая становится королевой Сиама после кончины тестя, но умирает от отравления толченым стеклом, а на ее могиле безутешный король возводит памятник в виде печального мраморного слона.

Со временем версия Паустовского перекочевала в некоторые тексты о Десницкой. Развенчать этот и другие мифы о своей неординарной бабушке, которую она видела лишь раз в двухлетнем возрасте, взялась в 1990-х годах внучка Екатерины Нариса. В соавторстве с Эйлин Хантер — тетей по материнской линии она написала биографию Екатерины Десницкой. Называется эта книга просто — «Катя и принц Сиама».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения