Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка

Вспоминать о возрасте женщины считается неприличным, но не в том случае, когда ее долгая жизнь превратилась в череду достижений. В 1937 году Уолт Дисней рискнул ради этой девушки всем. И он не прогадал

Сказочная брюнетка с колоратурным сопрано — девушка непростой судьбы, и не только потому, что ее пыталась убить завистливая мачеха. Это в наши дни у корпорации Disney внушительная фильмография анимационных полнометражек. А первый такой мультфильм, «Белоснежка и семь гномов», был самым отчаянным экспериментом Уолта Диснея и в итоге произвел революцию в анимации.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Иллюстрация: Андрей Дорохин

Безумие Диснея: курс на невозможное

Однажды вечером Уолт Дисней сообщил сотрудникам студии, что в павильоне звукозаписи будет собрание. До его начала босс велел всем пойти поужинать и выдал денег на еду — разговор предстоял долгий и серьезный.

Люди забеспокоились: ходили слухи, что финансовые дела студии плохи и скоро она закроется. В разгар Великой депрессии подобные домыслы часто оказывались правдой. Уолт ждал в павильоне, стоя на сцене. Когда все собрались, он объявил о намерении снять полнометражный мультфильм. Аниматоры не знали, радоваться им, что студия не разорилась, или бояться, что банкротство ей все-таки предстоит. Такого еще никто не делал, по крайней мере в Штатах, и идея казалась людям чуть менее фантастической, чем полет на Луну.

Фильм будет снят, продолжал Дисней, по сказке братьев Гримм о Белоснежке. Излагая сюжет, он показывал в лицах, как злая королева вопрошает волшебное зеркало — кто на свете всех милее, как ее падчерица Белоснежка убегает в лес и знакомится с гномами, как мачеха превращается в старую торговку и предлагает девушке отравленное яблоко…

По свидетельству аниматора Уорда Кимбалла, когда Дисней изображал своих персонажей, в артистизме он не уступал Чарли Чаплину. Воодушевленные сотрудники аплодировали. «Я был готов сделать все возможное, чтобы снять „Белоснежку“», — вспоминал один из них.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Уолт Дисней 

Энтузиазм Диснея разделяли далеко не все. Старший брат Уолта, Рой Дисней, отвечавший за финансы компании, считал проект сумасбродством. Неясно, сколько человеко-часов и денег потребует столь масштабная задача, но студии, очевидно, придется напрячь ради нее все силы. И каковы при этом шансы, что публике понравится непривычный формат и фильм окупится в прокате?

Жена Лилиан умоляла Уолта отказаться от опасной затеи: он с таким трудом добился стабильного дохода, а теперь ставит свой бизнес и благополучие семьи на карту. В прессе и деловых кругах Голливуда проект прозвали «безумием Диснея».

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Аниматор Уорд Кимбалл моделирует мимику персонажа перед зеркалом 

«Да пусть называют как хотят… — ободрял Уолта один из его друзей. — Лишь бы продолжали обсуждать, и тогда у тебя будет бесплатная реклама, основанная на чистом любопытстве».

Находки Диснея: жизнь в сказке

Публика обожала смешные короткометражки студии, прокатчики требовали от создателей Микки Мауса новых приключений «мышей» и «поросят». Однако аниматоры, в том числе и сам Уолт, опасались: а не утомит ли зрителей, если рисованные герои будут без перерыва мелькать на экране больше часа? Как снять длинный мультфильм, способный надолго завладеть вниманием людей, задеть их за живое?

Сильной стороной диснеевской анимации был юмор, но в процессе работы над «Белоснежкой» баланс смешного и серьезного менялся. Количество забавных сцен с участием гномов сократилось, а злая королева из комического персонажа с гротескной внешностью превратилась в инфернальную красавицу.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Студия Диснея на Гиперион-авеню в Лос-Анджелесе, где создавали «Белоснежку и семь гномов» 

Дисней тщательно подбирал каждому герою голос. Решая, кто будет озвучивать Белоснежку, он отверг полторы сотни претенденток. Над качеством изображения тоже предстояло потрудиться. Уроки рисунка, в том числе с натуры, которые приглашенный художник время от времени проводил для аниматоров, стали регулярными.

Чтобы движения персонажей получались естественными, применяли метод ротоскопирования — когда на кинопленку снимают игру живых актеров, а потом перерисовывают их движения кадр за кадром.

В качестве модели для Белоснежки пригласили юную Марджори Белчер (будущую знаменитую танцовщицу Мардж Чэмпион). Девушке выдали длинное платье, а на голову надели громоздкую конструкцию, моделирующую прическу принцессы, чтобы пропорции соответствовали таковым у нарисованной Белоснежки. От конструкции, впрочем, вскоре отказались: слишком уж она мешала Марджори танцевать.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Марджори Белчер — прототип Белоснежки

Прорывным техническим новшеством студии Диснея, разработанным специально для фильма, стала многоплановая камера. Ее на основе идей Аба Айверкса, бывшего коллеги Уолта, сконструировал в 1937 году изобретатель Уильям Гэрити.

Однослойный фон мультфильмов, даже искусно нарисованный, не давал достаточной глубины и перспективы. Многоплановая камера снимала персонажей в «декорациях», которые были нарисованы на нескольких слоях целлулоидной пленки и стекла, размещенных на разном уровне. В результате создавалась иллюзия трехмерного пространства, изумлявшая зрителей задолго до 3D- анимации, и можно было использовать операторские приемы игрового кино.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Художник рисует фон, держа перед собой изображение персонажа на прозрачной целлулоидной пленке

В том же 1937 году Дисней впервые применил многоплановую камеру в работе над девятиминутной пейзажной зарисовкой «Старая мельница». По словам дочери Уолта Дайаны, это был своего рода «тест-драйв» перед съемками «Белоснежки». Тренировочная короткометражка… принесла Уолту «Оскар». Впоследствии технологию съемки на многоплановую камеру заимствовали ведущие анимационные студии мира, в том числе и «Союзмультфильм».

ПРИНЦЕССЫ

Женская сборная

Даже если героиня диснеевского мультфильма — королевская дочь, она не обязательно официально считается принцессой Disney. Культовую франшизу создал в 2000 году Энди Муни, президент Disney Consumer Products. Каждую новую принцессу, вступающую в этот «клуб», торжественно коронуют при участии остальных. На сегодняшний день официальных принцесс Disney — 11 (в 2019 году 12-й принцессой стала Моана. — Прим. Vokrugsveta.ru).

Белоснежка. Первый фильм с ее участием: «Белоснежка и семь гномов», 1937 год
Золушка. Первый фильм с ее участием: «Золушка», 1950 год
Аврора. Первый фильм с ее участием: «Спящая красавица», 1959 год
Ариэль. Первый фильм с ее участием: «Русалочка», 1989 год
Белль. Первый фильм с ее участием: «Красавица и чудовище», 1991 год
Жасмин. Первый фильм с ее участием: «Аладдин», 1992 год
Покахонтас. Первый фильм с ее участием: «Покахонтас», 1995 год
Мулан. Первый фильм с ее участием: «Мулан», 1998 год
Тиана. Первый фильм с ее участием: «Принцесса и лягушка», 2009 год
Рапунцель. Первый фильм с ее участием: «Рапунцель: Запутанная история», 2010 год
Мерида. Первый фильм с ее участием: «Храбрая сердцем», 2012 год

Моана. Первый фильм с ее участием: «Моана», 2016 год

1 из 15
Белоснежка. Первый фильм с ее участием: «Белоснежка и семь гномов», 1937 год

Испытание Диснея: «Франкенштейн»

Уолт Дисней вначале предположил, что затраты на «Белоснежку» будут примерно равны бюджету полнометражного игрового фильма — около 250 тысяч долларов. В итоге расходы составили почти полтора миллиона. Разумеется, выручка от выпуска короткометражек и продажи сувениров не могла покрыть такие траты, средства надо было занимать.

Bank of America поначалу охотно выдавал кредиты перспективной студии, несмотря на то что в Голливуде в успех «безумия Диснея» мало кто верил. Уолт же, не жалея времени и средств, педантично доводил каждый эпизод фильма до совершенства.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Десятилетняя актриса Ширли Темпл вручает Уолту Диснею специальную премию «Оскар» за «Белоснежку»

В 1937 году руководство банка дало понять братьям Дисней, что если деньги так и будут уходить на сомнительный «долгострой», сроки завершения которого все отодвигаются, то следующего кредита им не видать. Проект оказался под угрозой: для съемок требовались еще сотни тысяч долларов. А если фильм не выйдет, студия обанкротится.

«Может, нам переименовать „Белоснежку“ во „Франкенштейна“?» — нервно усмехнулся Дисней в разговоре с Роем, имея в виду фильм 1931 года по повести Мэри Шелли, в котором чудовище пытается убить своего создателя.

Рой переговорил с Джозефом Розенбергом, вице-президентом Bank of America, и тот пожелал увидеть, что уже снято. Уолт воспротивился: это невозможно, ничего не готово… Однако деваться было некуда, и для специального показа «Белоснежку» спешно собрали по частям. Отснятые эпизоды чередовались с карандашными набросками, а Уолт «включил» артиста и выразительно комментировал, связывая историю воедино.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Так создавали звуковые эффекты для мультфильма

Розенберг смотрел, кивал… И уже выйдя из студии и сев в машину, сказал на прощание: «Эта вещь принесет вам целую кучу денег». По крайней мере, так рассказывал эту историю Уолт. В общем, кредит дали, но кто-то в студии подбросил ему записку: «Делай короткометражки». Поговаривали, что это был Рой.

НА ШАГ ВПЕРЕДИ

Как Уолт Дисней менял мир

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка

1928

«Пароходик Уилли»: один из первых звуковых короткометражных мультфильмов в мире.

1932

«Цветы и деревья»: первый короткометражный полноцветный мультфильм.

Ради него учредили новую номинацию на «Оскар» — «Лучший короткометражный анимационный фильм».

1937

«Старая мельница»: первое применение многоплановой камеры.

«Белоснежка и семь гномов»: первый цветной и звуковой полнометражный рисованный мультфильм в традиционном стиле.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка

1954

Уолт Дисней поставил рекорд по количеству премий «Оскар» за одну церемонию: завоевал их в четырех номинациях, за мультфильмы и документальные фильмы.

«Диснейленд Уолта Диснея»: одна из первых регулярных детских телепередач, вел ее сам Уолт.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка

1955

«Диснейленд» в Анахайме, Калифорния : первый в мире тематический парк развлечений, посвященный мультипликационным героям. Также это первый парк, где использовались роботы и где были построены тоннельные американские горки.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка

1961

«101 далматинец» : мультфильм, на съемках которого впервые стали ксерокопировать рисунки на целлулоид, ощутимо ускорив процесс анимации.

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка

Победа Диснея: один и семь

Приступая к работе над фильмом, Уолт Дисней полагал, что на создание полного метра уйдет год-полтора. На самом деле с учетом работы над сценарием, начатой в 1934 году, потребовалось более трех лет. И то, по мнению создателей фильма, времени не хватило. «Нам бы еще два-три года, чтобы сделать с „Белоснежкой“ все, что мы хотели», — сетовал Дисней позже.

Но тянуть уже было некогда и не на что. Показ запланировали на рождественской неделе 1937 года: праздники — время самых больших сборов. Фазовщики и заливщики работали с 7 утра до 11 вечера, иногда и без выходных. Сам Дисней дневал и ночевал в студии, контролируя процесс, вникая во все детали. Магнаты кинобизнеса посмеивались: ну кто пойдет смотреть приключения нарисованной принцессы, если те же время и деньги можно потратить на фильм с реальными голливудскими дивами?

На предпоказе «Белоснежки» в калифорнийском городе Помона сотрудников студии Диснея едва не хватил удар. Спустя час от начала 83-минутного фильма аниматоры, холодея, наблюдали, как примерно треть зрителей вдруг встала и покинула зал. После выяснилось, что это были студенты местного колледжа и они торопились в общежитие до наступления «комендантского часа».

85 — принцесса ягодка опять: как родилась диснеевская Белоснежка
Белоснежка — единственная из диснеевских принцесс, чья звезда есть на Аллее Славы в Голливуде

Официальная премьера фильма прошла 21 декабря 1937 года в Лос-Анджелесе. Зал аплодировал стоя. Критики наперебой превозносили удивительное произведение. Песни из фильма стали хитами. За первый релиз «Белоснежка» принесла студии восемь миллионов долларов — это был рекорд кассовых сборов (его побили в 1939 году «Унесенные ветром»).

На 11-й церемонии вручения премий Американской киноакадемии Уолт Дисней получил за «Белоснежку и семь гномов» специальную награду: она состояла из «Оскара» стандартного размера и семи маленьких копий статуэтки.

* * *

Диснеевская экранизация сказки о Белоснежке не была первым в мире полнометражным рисованным мультфильмом. В Аргентине с 1917 по 1931 год режиссер Квирино Кристиани снял три черно-белые политические сатиры, к последней даже прилагался саундтрек. Но в цветной «Белоснежке» впервые в полном метре применили все главные достижения того времени. Выяснилось, что мультипликация — такое же искусство, как и игровое кино. Это доказали «Белоснежка и семь гномов».

Фото: MARKA / Alamy / Legion Media (в анонсе) Андрей Дорохин (иллюстрация), GETTY IMAGES (X2), RUE DES ARCHIVES / VOSTOCK PHOTO, EVERETT COLLECTION / LEGION-MEDIA (X11), MARY EVANS / LEGION-MEDIA , DIOMEDIA, GETTY IMAGES, GETTY IMAGES (X2), EVERETT COLLECTION / LEGION-MEDIA (X3), ALAMY, EVERETT COLLECTION / LEGION-MEDIA, PictureLux / The Hollywood Archive / Alamy / Legion Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2017, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения