Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проворные родичи карпов: как живут неприметные рыбки гольяны

Неприхотливость помогла гольянам освоить самые разные водоемы

18 марта 2024

Наверняка для многих приобщение к рыбалке начиналось в детстве с ловли маленьких рыбок в ближайшей речушке или озерце. Среди трофеев им нередко попадались гольяны, широко распространенные в наших водоемах. Vokrugsveta.ru рассказывает об этих проворных рыбешках.

Проворные родичи карпов: как живут неприметные рыбки гольяны
Источник:

blickwinkel via Legion Media

ЗООСПРАВКА
Гольяны

Phoxinus

Проворные родичи карпов: как живут неприметные рыбки гольяны

Обыкновенный гольян (Phoxinus phoxinus)

Источник:

blickwinkel via Legion Media

Тип — хордовые
Класс — лучеперые рыбы
Отряд — карпообразные
Семейство — карповые
Род — гольяны

Гольяны, семейство которых насчитывает 21 вид, обитают в водоемах большей части Европы, России и Северной Америки. Тело у гольянов веретенобразное, вытянутое, длина самых крупных особей едва достигает 20 сантиметров, хотя есть сведения, что гольян Лаговского вырастает до 25 сантиметров.

Как и у всех карповых, челюсти у гольянов лишены зубов, зато они имеются на нижних глоточных костях, желудок отсутствует. Окраска неброская, часто зависит от условий обитания. Например, в окраске озерного гольяна преобладают зеленовато-серые, золотистые тона, на боках много пятен. У обыкновенного гольяна на боках заметны большие темные пятна, которые иногда сливаются ниже боковой линии.

Мелкие рыбешки со спартанским характером

Быстрые стайки гольянов нередко можно увидеть солнечным днем на мелководье. Да только мало кто из рыбаков обращает на них внимание. «Мала рыбка, разве что на наживку сгодится», — небрежно машут рукой опытные рыболовы. Между тем гольян приходится родственником таким крупным рыбам, как карп, карась, лещ, сазан. Правда с первого взгляда это родство не сильно заметно.

Проворные родичи карпов: как живут неприметные рыбки гольяны
Источник:

blickwinkel via Legion Media

Распространиться на большой территории и выжить в непростых условиях гольянам помогла их неприхотливость. Они нетребовательны к составу воды, живут как в чистых горных, так и в мутных спокойных реках. Нередко их можно встретить и в заболоченных водоемах. И только озерный гольян, оправдывая свое название, живет исключительно в озерах. Холод, нехватку кислорода, повышенную минерализацию воды он переносит неплохо, а на зиму впадает в спячку, зарывшись в ил.

Проворные родичи карпов: как живут неприметные рыбки гольяны

Озерный гольян (Rhynchocypris percnurus)

Источник:

Totti, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В еде гольяны также неприхотливы. Они питаются фито- и зоопланктоном, водной растительностью, личинками стрекоз, ручейников, поденок, упавшими в воду насекомыми, мелкими моллюсками, ракообразными, икрой и молодью других рыб. Не чужд им и каннибализм. Во время цветения прибрежных растений гольяны с удовольствием поедают упавшую на воду пыльцу. А если в реку упадет труп какого-нибудь животного, то они пытаются отщипнуть от него кусочек.

В общем, гольян готов съесть все, что способен проглотить. Не по нраву ему разве что оказавшиеся под водой кусочки подкопченного сыра и некоторые другие продукты с нашего стола.

Продолжение рода

Половозрелыми гольяны становятся на первом или втором году жизни. Нерест у них происходит при повышении температуры воды до 7-12 °C, с апреля до начала июня, хотя известны случаи, когда рыбаки вылавливали самок с икрой в начале июля. Такой разброс в сроках нереста объясняется климатическими условиями регионов, где обитает та или иная популяция.

Проворные родичи карпов: как живут неприметные рыбки гольяны
Источник:

blickwinkel via Legion Media

Перед нерестом самцы темнеют, пятна на боках у них становятся контрастнее, а на голове появляются роговые бугорки. Столь необычным нарядом они пытаются привлечь внимание самок, которые мечут икру на мелководье, на галечнике, в местах с хорошей аэрацией. Одна самка способна отметать от 700 до 1000 мелких желтых икринок.

Интересно, что самцы некоторое время охраняют икру. Примерно через 5-12 суток, в зависимости от температуры воды, из нее появляются крохотные беспомощные личинки, которые довольно быстро растут и становятся мальками. За год молодь достигает длины 4-5 сантиметров, потом темпы роста заметно снижаются. Растут гольяны до 8 лет, но в природе их век недолог, ибо за ними охотятся щуки, сомы, окуни, птицы и другие хищники.

Рыбалка без секретов

Поймать гольяна нетрудно. Наверняка многие рыбаки в детстве брали обычную банку, бросали в нее кусочки хлеба, закрывали пластмассовой крышкой с прорезанным в ней маленьким отверстием, привязывали ее веревкой к какому-нибудь столбику и кидали в тихую заводь. Когда эту самодельную снасть доставали через некоторое время, в банке плавали несколько гольянов. Сколько было радости от такого улова!

Проворные родичи карпов: как живут неприметные рыбки гольяны

Сегодня некоторые энтузиасты успешно разводят гольянов в аквариумах

Источник:

blickwinkel via Legion Media

Рыболовы постарше вместо банки могут использовать корчагу (морду) — сплетенную из проволоки и обмазанную изнутри тестом ловушку. Неплохо зарекомендовали себя и фабричные корчаги. С не меньшим успехом гольянов можно ловить на обычную удочку. В качестве приманки подойдет обычный дождевой червяк. Особенно хорошего клева стоит ожидать ближе к вечеру.

Нередко бывает, что за один вечер удается наловить несколько десятков гольянов. Рыбаки обычно используют их как наживку для ловли более крупной рыбы. Тем не менее гольяны очень вкусны в жаренном и вяленом виде. Обычно их едят вместе с костями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения