Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правда ли, что в 2025 году исчезнут кольца Сатурна? Объясняет астроном

Рассказываем, что произойдет с газовым гигантом

14 ноября 2023
Правда ли, что в 2025 году исчезнут кольца Сатурна? Объясняет астроном
Источник:

QAI Publishing via Legion Media

В последние дни во многих СМИ и соцсетях была растиражирована сенсационная новость о том, что знаменитые кольца Сатурна, якобы, быстро исчезают и к 2025 году исчезнут совсем.

Джонти Хорнер, профессор астрофизики Университета Южного Квинсленда (Австралия), объяснил в своей статье в журнале The Conversation, почему никакого повода для паники нет. Хотя то, что в 2025 году кольца Сатурна станут практически невидимы с Земли, правда, но это далеко не сюрприз, и к тому же они вскоре появятся снова.

Дело в том, что гигантская система концентрических колец вокруг экватора Сатурна, состоящих из осколков льда, пыли и камней, хоть и обладает огромной площадью, в то же время очень плоская и тонкая — в большинстве случаев ее толщина составляет всего десятки метров. Плоскость вращения колец совпадает с плоскостью экватора.

Сатурн обращается вокруг Солнца за 29,4 земных года. По мере того как планета движется по орбите, наклон ее оси по отношению к Солнцу меняется, что, как и на Земле, обеспечивает смену времен года. Вместе с наклоном оси и, соответственно, экватора Сатурна меняется и угол наклона колец. Меняется и то, как мы видим их с Земли.

Для наглядности Хорнер сравнил плоскую систему колец Сатурна с листом бумаги. Держите его горизонтально, параллельно полу, на уровне глаз. Если вы немного опустите лист, вашему взору предстанет его верхняя часть, а если поднимите выше уровня глаз — нижняя. Но когда лист пересекает направление вашего взгляда, он как будто исчезает.

То же самое происходит и кольцами Сатурна. Дважды за сатурнианский год система колец направлена по отношению к Земле ребром и как будто исчезает из поля зрения земного наблюдателя. Это происходит регулярно, в предыдущий раз — в 2009 году. Очередное «исчезновение» колец случится в марте 2025-го. Но уже к ноябрю того же года кольца Сатурна можно будет увидеть в телескоп снова, и постепенно во все более и более полном объеме.

Как выглядит Сатурн глазами «Джеймса Уэбба», смотрите здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения