Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Последняя воля и завещание души»: что нового узнали о загадочной сестре Уильяма Шекспира

Изучение архивов пролило свет на происхождение одного документа начала XVII века

22 марта 2024
«Последняя воля и завещание души»: что нового узнали о загадочной сестре Уильяма Шекспира
Источник:

H. Tschanz-Hofmann via Legion Media

Спрятанная рукопись

Анализируя цифровые копии невероятно редкого итальянского религиозного текста XVII века, ученый из Бристольского университета обнаружил давно утерянный трактат. До сих пор считалось, что его написал отец Уильяма Шекспира, но теперь выяснилось, что он принадлежит руке малоизвестной сестры драматурга — Джоан.

Документ нашли примерно в 1770 году спрятанным в стропилах Шекспировского дома в Стратфорде-на-Эйвоне. В нем автор клянется умереть «доброй католической смертью». При этом трактат принадлежит тому периоду английской истории, когда католицизм категорически не одобрялся.

В свое время филологи не удостоили трактат глубоким анализом. Увидев на нем подпись «Дж. Шекспир», литературоведы решили, что принадлежала находка отцу драматурга Джону, умершему в 1601 году, и сошлись во мнении, что мужчина был тайным католиком в ту елизаветинскую эпоху, когда люди рисковали подвергнуться пыткам за свою веру. На том и порешили.

Но теперь к документу решил еще раз обратиться профессор Мэтью Стеггл с факультета английского языка Бристольского университета. Использовав «Google Книги» и другие интернет-архивы, он обнаружил, что на самом деле трактат представляет собой перевод итальянского текста «Последняя воля и завещание души», который в разных переводах хранится сегодня в нескольких библиотеках Европы.

Описывая документ в своей статье, опубликованной в журнале Shakespeare Quarterly, Мэтью Стеггл говорит, что он появился после смерти Джона Шекспира. А единственным «Дж. Шекспиром» тогда оставалась Джоан — сестра драматурга, жившая с 1569-го по 1646 год.

Кто такая Джоан Шекспир и что мы о ней знаем

Джоан была на пять лет моложе брата и в последние годы жизни автора «Гамлета» была его самым близким человеком после жены и дочерей. Всю свою жизнь Джоан прожила в Стратфорде-на-Эйвоне и, как полагают, вышла замуж за бедного торговца. У нее было четверо детей, и она на 30 лет пережила и мужа, и своего знаменитого брата.

По словам профессора Стеггла, даже 30 лет назад в распоряжении ученого, занимающегося исследованием документа, были бы разве что каталоги, в которых пришлось бы изрядно покопаться, чтобы найти копии текста и добраться до истины. Но сейчас данные исследовательских библиотек доступны в цифровом виде, что позволяет оперативно найти важные детали, приближающие к разгадке.

Джоан Шекспир практически не оставила после себя каких-либо письменных источников. Уже в XX веке она фигурирует в эссе Вирджинии Вулф «Своя комната» (под именем Джудит) и в романе Лори Лоулор «Две любви Уилла Шекспира», где она изображена как начинающая поэтесса, возмущенная сексистскими ограничениями. По сюжету Джоан пишет сонеты, один из которых ворует ее брат.

Еще одно упоминание Джоан есть в пьесе Верна Тиссена «Завещание Шекспира». При этом везде Джоан была либо тенью своего брата, либо ее откровенно называли личностью, которая никогда не могла и надеяться на то, чтобы стать писательницей. В нашу эпоху феминизма Джоан Шекспир стала своеобразным символом утраченных голосов женщин своей эпохи.

Но кто знает, может быть, ее руке принадлежат послания, спрятанные между строк шекспировских пьес.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения