Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поднимем стакан молока — и будем здоровы: представляем июньский номер «Вокруг света»

Он посвящен млекопитающим и Всемирному дню молока

22 мая 2023

Сейчас, скорее всего, мало кто помнит удивительную поговорку «Обходи трамвай, как лошадь, а автобус, как быка». Я ее услышала в детстве от отца, который, увидев мое недоумение, сразу пояснил: трамвай надо обходить спереди, как и лошадь, чтобы она тебя не лягнула, а автобус и быка сзади — потому что бык может боднуть.

Поднимем стакан молока — и будем здоровы: представляем июньский номер «Вокруг света»
1935 год. Наземный павильон станции «Комсомольская площадь»
Источник:
Борис Вдовенко

Естественно, тут потребовалось объяснение, поскольку ни тогда, ни позже мне не довелось вступать в близкие контакты с рогатыми и копытными животными. Во всяком случае, настолько близкие, чтобы возникла необходимость их как-то «обойти» и не получить копытом по лбу. Я думаю, что и отец вряд ли применял эту поговорку в практических целях, а просто услышал ее от представителей старшего поколения.

Скорее всего, эта народная мудрость родилась в 20-30-х годах прошлого века — в краткий период, когда общественный транспорт и домашний скот могли существовать в одном культурном пространстве. Знаменитым воспоминанием о том времени служит «Песенка старого извозчика», впервые записанная Леонидом Утесовым в 1941 году.

При этом, раз соприкоснувшись, эти два мира вскоре решительно разошлись. Технический прогресс сделал все, чтобы в местах, где ходят трамваи или ездят скоростные поезда, люди как можно меньше контактировали с реальной живой природой — разве что в формате зоопарков и рекреационных «ферм». Молоко уже давно разливают в бутылки и пакеты, а мясо, нарезанное порционными стейками, упаковывают в пластиковые лотки.

Более того, прогрессивные люди все больше стремятся к тому, чтобы совсем перестать зависеть от животных ресурсов. И не потому, что эти ресурсы как-то иссякают, а потому… Да тут много можно привести доводов — от гуманистических до псевдомедицинских.

Даже молоко, которое еще лет двадцать назад было принято употреблять в виде легкоусвояемых кисломолочных продуктов, сейчас все чаще заменяется растительными аналогами.

Как приятно произнести в кафе: «Капучино с миндальным молоком». И звучит красиво, и теленка вроде как не обокрали. Кажется, многие действительно верят, что быки и коровы, сбросив, наконец, тысячелетнее иго одомашнивания, будут вновь носиться по полям вместе с бизонами.

А между тем, мы сами принадлежим к классу млекопитающих, самому важному на планете. Этот номер посвящен нашему главному классовому празднику — Всемирному дню молока, который отмечается 1 июня по постановлению ООН от 2001 года. Без этого напитка, получаемого от наших родственников, не было бы человеческой цивилизации. Так что поднимем стакан молока — и будем здоровы!

От имени редакции «Вокруг света»
заместитель главного редактора Елизавета Епифанова

Свои письма присылайте по адресу: vokrugsveta@sholding.ru

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, июнь 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения