Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От шерсти до кукурузы: 12 самых странных заменителей туалетной бумаги в истории

Кое-что из этого можно взять на заметку: вдруг в критический момент под рукой не окажется заветного рулончика

От шерсти до кукурузы: 12 самых странных заменителей туалетной бумаги в истории
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Использовать бумагу в санитарно-гигиенических целях додумались в Китае в 589 году н. э. До Европы прогресс дошел намного позже — лишь в середине XIX века бизнесмен Джозеф Гайетти выпустил в продажу листки для использования в туалете в пачках по цене 50 центов за стопку.

Портал Maxim рассказывает, какие предметы люди использовали до этого в качестве туалетной бумаги. Забегая вперед, скажем, что до такого современные горожане, избалованные цивилизацией, вряд ли бы додумались.

Палка с морской губкой

Приспособление, которое называлось ксилоспонгий, или терсориум придумали древние римляне. Оно стало прототипом туалетного ершика, но тогда использовалось вместо туалетной бумаги.

Палка, о ужас, была одна на всех, причем не только в частных домах, но и в общественных туалетах. Правда, ее дезинфицировали в специальной емкости с винным уксусом или соленой водой, но эта мера была не слишком эффективной.

От шерсти до кукурузы: 12 самых странных заменителей туалетной бумаги в истории
Источник:
Prisma by Dukas Presseagentur GmbH / Alamy via Legion Media

Кстати, в Древнем Риме общественный туалет не сильно отличался от какого-либо другого общественного места. Кабинки? Интимное пространство? Нет. Длинные мраморные скамьи с соответствующими прорезями позволяли римлянам не прерывать общение даже во время справления естественных нужд.

Чууги

Это похожее на ксилоспонгий приспособление было в ходу в Китае и Японии. Только вместо палок использовали бамбуковый стебель, а вместо губки наматывали тряпки.

Моккан

Деревянные дощечки 10-25 сантиметров длиной использовались в Японии вместо писчей бумаги. На них делали заметки, причем по нескольку раз — стирали, писали снова. А когда мокканы истончались так, что ничего нового написать на них было нельзя, их использовали в уборных.

От шерсти до кукурузы: 12 самых странных заменителей туалетной бумаги в истории
Источник:
さぱしあ, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Пессои и остраконы

Словом «пессои» в Древней Греции называли черепки или камешки овальной формы, а остраконами назывались глиняные черепки, на которых делались записи. Также их использовали во время остракизма (суда черепков), выбирая будущего изгнанника из Афин. Но порой черепки применяли и в туалетах, с риском получить травму.

Мох, кора и снег

Это то, что было под рукой у жителей Крайнего Севера и у американских индейцев. Кстати, листьями различных растений, а зимой — соломой или снегом пользовались и крестьяне как в Европе, так и в России.

Кукуруза

По свидетельствам историков, в качестве туалетной бумаги американские индейцы использовали как сами кукурузные початки, так и снятые с них листья.

От шерсти до кукурузы: 12 самых странных заменителей туалетной бумаги в истории
Источник:
Denys Bozduhan / Alamy via Legion Media

Левая рука

Именно левая. Для жителей стран Африки и Ближнего Востока это было важно. Правая для дел повседневных, а левой рукой нельзя здороваться или брать еду. Впрочем руку потом мыли в ближайшем водоеме.

Овечья шерсть и мокрые канаты

Говорят, что именно шерстью пользовались после туалета суровые викинги. А мокрые канаты — это был удел моряков. После использования веревку свешивали с борта корабля — так ее дезинфицировали в морской воде.

Использованы материалы: Maximonline

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения