Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Рассказываем, как зародились и где проходят главные презентации модных коллекций, а также чем от-кутюр отличается от прет-а-порте

20 февраля 2024

Дважды в год крупнейшие мировые медиа в течение примерно полутора месяцев регулярно публикуют репортажи с недель моды. Эти события, ориентированные, казалось бы, на сравнительно узкую аудиторию, неизменно привлекают внимание всех, кому не чуждо чувство стиля. Vokrugsveta.ru рассказывает, где проходят главные недели моды, в чем заключаются цели этих громких мероприятий и можно ли на них попасть.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров
Источник:

Zoonar via Legion Media

Недели моды — это не просто многочисленные дефиле тонконогих моделей, а вдохновляющий портал в гламурную вселенную, где царят дизайнеры с громкими именами и антуражем себе под стать. Пространства вблизи шоу-локаций наполняют стилисты и герои стритстайла, тут и там мелькают звезды и главреды глянца, культовые кафе набиты фотомоделями и журналистами, на званых вечеринках яблоку негде упасть. Отели и рестораны в сезон недель мод предсказуемо задирают цены, но тут ничего не поделаешь. Хочешь стать причастным к гламуру и сопутствующему дискурсу — соответствуй.

Попасть на показы новых коллекций непросто, если вы не инсайдер индустрии. Существуют туристические агентства, которые специализируются на организации туров на недели моды, добывая для клиентов места в первых рядах, что, как нетрудно догадаться, обходится недешево. В большинстве своем приглашения модных домов рассылаются знаменитостям, представителям ведущих изданий, ТВ-каналам и VIP-гостям. Впрочем, попасть на неделю моды — мечта не из заоблачных. Кто хочет, тот добьется, все дело в силе желания.

Дефиле с историей: чем от-кутюр отличается от прет-а-порте

Зарождение модных брендов и сезонных коллекций произошло в XIX веке в Париже с появлением первых модельеров и их салонов. Автор идеи — предприимчивый пионер моды Чарльз Фредерик Уорт, который шил наряды по заказу дам из высшего общества. Уорт первым открыл дом моды в 1858 году, начал отмечать модели собственным лейблом и четырежды в год представлять публике новые коллекции, вместо того чтобы работать по задумкам клиентов, как было принято раньше.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Чарльз Фредерик Уорт (1825-1895) в 30-летнем возрасте

Источник:

Wikimedia Commons

В 1868 году Уорт вместе с сыновьями основал Синдикат высокой моды (La Chambre Syndicale de la Haute Couture), определявший марки, которые могут входить в список членов уважаемой институции и именовать себя домами высокой моды. В 1911 году Синдикат претерпел реорганизацию, а сегодня он носит название La Fédération de la Haute Couture et de la Mode (FHCM) и продолжает процветать, храня верность правилам, утвержденным в XIX веке: ателье высокой моды может работать только в Париже, а кутюрье обязаны дважды в год представлять публике свои коллекции, в которых должно быть от 50 уникальных нарядов, в которых допускается не более 30% машинных швов.

Упоминаемое в названии FHCM понятие haute couture (от-кутюр) в буквальном переводе с французского означает «высокое шитье» или, используя адаптированный термин, — «высокая мода». Брендов, которые занимаются созданием коллекций от-кутюр и могут принимать участие в Парижской неделе моды, не так много — на сегодняшний день всего 15. К ним относятся Chanel, Christian Dior, Giambattista Valli, Givenchy, Schiaparelli, Jean Paul Gaultier, Maison Margiela, Stéphane Rolland, Alexandre Vauthier, Adeline André, Alexis Mabille, Bouchra Jarrar, Franck Sorbier, Julien Fournié и Maurizio Galante. Для модных домов со штаб-квартирами за пределами Франции предусмотрены статусы члена-корреспондента и гостя FHCM.

Среди клиентов кутюрных домов — сплошь состоятельные люди и звезды мирового масштаба, поскольку уникальное платье, сшитое вручную, стоит в среднем четверть миллиона долларов. Так что не удивительно, что нарядами от-кутюр публика любуется разве что на подиумах и красных дорожках. Шоу haute couture — отдельный вид искусства, на который допускаются только избранные.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Показ от-кутюр на Парижской неделе моды, 23 января 2024 года

Источник:

The Photo One via Legion Media

Явление prêt-à-porter (прет-а-порте), название которого переводится как «готовое платье», возникло только в середине прошлого века. В 1948 году в Дюссельдорфе состоялась первая ярмарка промышленной моды. Среди именитых кутюрье первым коллекцию готовой, а не пошитой на заказ одежды создал Пьер Карден, за что был исключен из Синдиката высокой моды.

В 1960-х почти все модные дома параллельно с коллекциями высокой моды запустили линии прет-а-порте (ready-to-wear в англоязычном варианте), используя для их пошива самые разные ткани, в том числе синтетические, на которые действует строгое табу в мире от-кутюр. Одежда прет-а-порте доступна в магазинах для широкого круга потребителей, а показы ориентированы на широкую аудиторию, включая прессу и желающих приобщиться к изысканному, но относительно доступному гламуру.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Показ прет-а-порте на Лондонской неделе моды, 18 февраля 2024 года

Источник:

x / Avalon via Legion Media

Коллекции прет-а-порте почти всегда делятся на женские и мужские, а некоторые бренды успевают выпускать межсезонные сеты, которые классифицируются как pre-fall и resort. Pre-fall — это пред-осенняя коллекция, которая выходит раньше основной осенне-зимней, а resort — пред-летняя затравка, курортная коллекция.

Модный календарь: Большая четверка-2024

Широкая география недель моды впечатляет, но самые знаковые (так называемая Большая четверка) традиционно проходят в колыбелях модной индустрии: Париже, Милане, Нью-Йорке и Лондоне. Модные показы в этих городах привлекают туристов не хуже международных кинофестивалей, арт-ярмарок, олимпиад и чемпионатов мира по футболу.

Недели моды — откровенное торжество коммерческого пиара, поэтому расписание у них очень плотное. Цель показов предельно проста: создать креативное шоу актуальных трендов и продать коллекцию. Поклонники моды, не добравшиеся до показов, смотрят дефиле на стримингах или в записи, а образы с подиумов публикуются в открытом доступе на крупных ресурсах вроде приложения Vogue Runway.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Показ мужской коллекции прет-а-порте на Миланской неделе моды, 15 января 2024

Источник:

fashionpps.com / Avalon via Legion Media

Как устроено расписание недель моды? В исторически сложившемся графике дизайнеры представляют публике коллекции за полгода до сезона, для которого они предназначены. Год стартует с январских показов свежих коллекций мужской одежды в Милане и Париже, который затем переходит в режим высокой моды — от-кутюр. Парижская неделя показов от-кутюр в этом году собирала высший свет модной тусовки с 22 по 25 января, завершившись триумфальным шоу Maison Margiela от мастера эпатажа Джона Гальяно.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Шоу Maison Margiela на Парижской неделе моды, 25 января 2024. Его создателей в этот раз вдохновил дух нуара конца 1930-х — начала 1940-х

Источник:

Maison Margiela / YouTube

После этого эстафету принимают европейские столицы — Копенгаген, Стокгольм, Берлин — вплоть до старта недели моды в Нью-Йорке, которая в этом году открылась 9 февраля и кружила головы модникам до Дня святого Валентина (14 февраля). Финальный показ устраивал американский дизайнер Том Браун, в прошлом году впервые выступивший на поле от-кутюр.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Дефиле на Берлинской неделе моды, 7 февраля 2024 года

Источник:

Future Image via Legion Media

С 16 по 19 февраля 2024-го неделя моды проходила в Лондоне, где хедлайнером стал Саймон Холлоуэй с дебютной коллекцией для культового бренда Dunhill. С 20 по 26 февраля проходит модное столпотворение в Милане с выступлением новых креативных директоров знаменитых марок: бывший дизайнер Loewe Адриан Аппиолаза представит первую коллекцию для Moschino, экс-дизайнер Bottega Veneta Маттео Тамбурини покажет, что натворил для Tod's, а Вальтер Кьяппони — для Blumarine.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Показ коллекции Тома Брауна на Нью-Йоркской неделе моды, 14 февраля 2024 года

Источник:

Jonas Gustavsson/Sipa USA via Legion Media

С 26 февраля по 5 марта хоровод модных шоу замкнется в Париже, где состоится грандиозное прощание с сезонным модным марафоном. В этом году главным событием заявлен первый показ ирландского дизайнера Шона Макгирра для Alexander McQueen. Как всегда среди постоянных гостей Парижа будут великие Dior, Chanel, Miu Miu, Saint Laurant и Hermès, а на сладкое — шоу Louis Vuitton.

С июня все начнется заново: стартовав с мужских коллекций в Милане и Париже, дизайнеры затем выведут на подиум тренды весны-лета следующего года, и процесс пойдет по кругу, чтобы завершиться в Париже 1 октября 2024 года.

Где еще проводятся недели моды

Мир моды в наши дни — это грандиозный бизнес, многоликий и многогранный, и потому он не ограничивается Нью-Йорком, Парижем, Миланом и Лондоном. Среди претендующих на звание выдающихся стоит отметить недели моды в Мадриде, Токио, Сеуле, Шанхае, Дубае, Сингапуре, Сан-Паулу, Лос-Анджелесе. В России недели моды устраиваются в Москве и Санкт-Петербурге.

Недели высокой моды: что нужно знать о мире подиумов и стиля, если вы мечтаете попасть на показы ведущих дизайнеров

Дефиле на Токийской неделе моды, 16 марта 2023 года

Источник:

Kazuki Oishi/Sipa USA via Legion Media

Тем, кто стремится попасть на ведущие показы самых крутых дизайнеров стоит начать с шоу поменьше, чтобы освоиться и понять, как устроены подобные мероприятия. Например, ближайшая Московская неделя моды состоится с 1 по 8 марта 2024 года — на ней ожидаются показы российских и зарубежных дизайнеров, B2B-шоурум, маркет и фестиваль модных короткометражек World Fashion Shorts.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения