Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Музыка в вашей голове: что такое амузия и где она «прячется»?

Ученые нашли области мозга, отвечающие за обработку музыки у человека

30 марта 2024
Музыка в вашей голове: что такое амузия и где она «прячется»?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Специалисты из Хельсинского университета (Финляндия) и Гарвардской медицинской школы (США) выявили нейронную сеть в человеческом мозге, отвечающую за обработку музыки и нарушение под названием амузия.

Исследование впервые помогло отделить области мозга, повреждение которых приводит к амузии, от тех, в которых происходит расстройство речи — афазия.  Открытие дополняет знания об организации человеческого мозга и дает медикам новую терапевтическую мишешь для лечения.

Что такое амузия?
При амузии человек теряет способность понимать, воспроизводить и создавать музыку. Это довольно тяжелое расстройство, так как влечет за собой не только невозможность наслаждаться музыкальными произведениями и узнавать их. Люди с этим нарушением также могут не распознавать ритмические сочетания звуков, эмоционально и интонационно окрашенные предложения, перестают различать шумы. Амузия может быть врожденной, наследственной или приобретенной в результате повреждения головного мозга.

Хотя это расстройство описано учеными еще в конце 19 века, оно до сих пор не до конца изучено. Не ясны его нейронные механизмы: путаницу вносит то, что повреждения, вызывающие амузию, могут возникать в разных частях мозга и часто также вызывают афазию — речевое расстройство, когда пациент перестает распознавать речь, хотя прекрасно слышит. В том числе лобно-височные области важны для обработки и музыки, и речи.

Однако, в неврологии известно немало случаев, когда амузия проявлялась в отсутствии афазии. Эксперты предполагали, что музыка все-таки использует отдельные от языковых функций нейронные связи и системы в нашем мозге, но какие — неизвестно.

В новом исследовании ученые буквально составили карту сети поражений в мозге, чтобы отследить эти цепи и механизмы. Они провели анализ, основанный на функциональных МРТ у 97 пациентов с инсультом, визуализировали структуры их мозга и оценили их на восприятия речи и музыки. Результаты опубликованы в журнале Neuroscience.

Анализ показал, что повреждения, вызывавшие амузию, находились в нескольких местах мозга, но были связаны с общими областями, включая двустороннюю височно-теменную и островковую доли, прецентральную извилину и цингулярный пучок волокон. Таким образом исследователи получили общую картину — сеть мозга с центром в правой верхней височной доле. Ключевым узлом этой сети оказалась верхняя височная извилина. При этом сеть, связанная с речевыми функциями, локализовалась в лево полушарии.

«Вызванные поражением эффекты были подтверждены в виде уменьшения объема как серого, так и белого вещества, что коррелировало с тяжестью амузии», пишут авторы исследования. 

По выводам исследования, верхняя височная доля и извилина могут стать эффективными мишенями для терапии и реабилитации пациентов с амузией. Сегодня это около 5% населения планеты с врожденной амузией, но приобретенное в результате травм, нарушения мозгового кровообращения и кровоизлияний в мозг расстройство встречается гораздо чаще, говорят эксперты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения