Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лунный модуль «Одиссей» прислал на Землю снимки своей жесткой посадки

В кадре: нештатное прилунение с переломом и смещением

29 февраля 2024
Лунный модуль «Одиссей» прислал на Землю снимки своей жесткой посадки
Источник:

Intuitive Machines

Луна. В ночь на 23 февраля запущенный неделей ранее американский модуль IM-1 «Одиссей» (Odysseus) совершил посадку в окрестностях Южного полюса Луны. Вопреки надеждам создателей аппарата из компании Intuitive Machines, прилунение прошло не по плану и едва не окончилось катастрофой. Первые снимки с камер «Одиссея» удалось получить лишь через несколько дней после посадки.

«Одиссей» стал первым севшим на Луну американским аппаратом с 1972 года, когда на поверхность спутника Земли высадились астронавты миссии «Аполлон-17». Оснащенный шестью посадочными опорами модуль должен был совершить мягкую посадку в южной полярной области Луны, но из-за проблем с навигационным оборудованием скорость снижения «Одиссея» оказалась существенно выше расчетной. При этом аппарат двигался и в горизонтальной плоскости — «Одиссей» отнесло к небольшой возвышенности, с которой он и столкнулся. В результате аппарат сломал одну или две посадочные опоры.

Как сообщили в компании, в течение пары секунд после посадки модуль сохранял устойчивость на склоне, а затем начал заваливаться на бок — в итоге он накренился примерно на 30°, уткнувшись в поверхность Луны одним из баков или другим элементом оборудования.

Жесткая нештатная посадка не позволила использовать основную антенну «Одиссея» для связи с Землей, но инженерам после нескольких попыток удалось наладить коммуникацию через вспомогательные антенны и получить фотографии. Кроме того, главная солнечная батарея модуля оказалась в тени, что лишило аппарат значительной части энергии.

Несмотря на эти неудачи, пять научных приборов NASA, которые находятся на борту «Одиссея», не пострадали при посадке и передают на Землю различные данные. Также создатели аппарата рассчитывают получить его снимок с камеры EagleCam, которую он должен был «отстрелить» на высоте 30 метров, но не сделал этого из-за возникших неполадок. На днях камера все же отделилась от модуля — сейчас она находится в 4 метрах от него, но пока не передала долгожданные фотографии.

1 из 3
Источник:

Intuitive Machines

Изначально миссия «Одиссея» была рассчитана примерно на неделю. Аппарат может не пережить надвигающуюся лунную ночь, поскольку не рассчитан на работу в условиях экстремально низких температур, но в Intuitive Machines пока что сохраняют оптимизм. Вероятно, инженеров вдохновляет пример японского модуля SLIM, который прилунился 19 января и тоже не слишком удачно. Однако на днях после продолжительного молчания SLIM вышел на связь с Землей — вопреки прогнозам, электроника аппарата не вышла из строя в течение двухнедельной лунной ночи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения