Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто будет королем после Карла III: 5 главных претендентов на престол Великобритании

Кто унаследует корону после Карла III?

6 февраля 2024
Кто будет королем после Карла III: 5 главных претендентов на престол Великобритании
Источник:

Paul Marriott via Legion Media

Букингемский дворец сообщил, что врачи выявили у короля Карла III рак. Официальных подробностей диагноза нет. Тем временем принц Гарри экстренно вылетел в Лондон из Калифорнии, где он уже несколько лет живет вместе с женой Меган Маркл.

Но кто может стать следующим королем Великобритании? В стране действует принцип первородства, а это значит, что с определенного момента именно порядок рождения определяет, кто станет новым правителем. Правила престолонаследия определяет акт 1701 года, где изложены порядок наследования и правила, касающиеся брака и религии, однако за три с лишним века старинный документ не раз дополняли.

Так, Елизавета II уравняла мужчин и женщин в правах на престол, отменив старинное правило, которому до поры подчинялись ее дочь и внучки. Хотя свод законов и поправок к ним составлен с большой дотошностью и разобраться в нем непросто, документ крайне важен, потому что он обеспечивает стабильный и безопасный процесс передачи верховенства.

Правление Карла неизбежно будет короче, чем у его матери, которая была королевой 70 лет, и это рекорд для страны. Сын Елизаветы взошел на престол в 73 года и тоже установил рекорд, став самым пожилым человеком в британской истории, унаследовавшим корону. И практически одновременно с этим событием стала актуальна тема престолонаследия. Коллеги из редакции Mariaclaire.ru вспомнили главных претендентов на британский престол.

Принц Уильям

Кто будет королем после Карла III: 5 главных претендентов на престол Великобритании
Источник:
Sportimage

Первый в очереди на престол — старший сын Карла и покойной Дианы Спенсер, принц Уильям. Его статус наследника престола отражает титул принца Уэльского. Есть и другие титулы, свои для разных частей Великобритании: Уильям — герцог Корнуольский в Англии, герцог Ротсей в Шотландии.

Принцу Уильяму сейчас 40 лет, у него трое детей, которые тоже в свое время станут наследниками британской короны. Прежде чем приступить к королевским обязанностям, Уильям учился в Сент-Эндрюсском университете, где познакомился со своей будущей женой Кейт Миддлтон, ныне принцессой Уэльской.

После университета Уильям служил в армии, Королевском флоте и Королевских ВВС, а затем три года работал пилотом поисково-спасательной службы в долине Королевских ВВС в Англси, Уэльс. С момента ухода на официальную пенсию своего деда, принца Филиппа, Уильям выполняет все больше королевских обязанностей. Его основные функции как наследника состоят в том, чтобы поддерживать короля в его работе.

Принц Джордж

Кто будет королем после Карла III: 5 главных претендентов на престол Великобритании
Источник:
Legion Media

Старшему сыну Уильяма и Кейт сейчас девять. Джордж — один из четырех почетных пажей, которые должны сопровождать короля во время коронации, что делает его самым молодым наследником, сыгравшим такую ​​важную роль на церемонии. В последние годы юноша стал более заметной фигурой в королевской семье, все чаще попадая в объективы фотокамер на официальных мероприятиях вместе с родителями.

Принцесса Шарлотта

Кто будет королем после Карла III: 5 главных претендентов на престол Великобритании
Источник:

PanoramiC via Legion Media

Второй ребенок и единственная дочь принца и принцессы Уэльских, принцесса Шарлотта, занимает третье место в списке наследников престола. В отличие от некоторых предков женского пола, Шарлотта опережает своего младшего брата в линии наследования, что стало возможным только благодаря покойной Елизавете. «Поправка» в упоминавшийся выше акт позволяет любому первенцу, независимо от пола, взойти на престол, если он находится в пределах прямого рода монарха.

Нововведение касается только тех, кто родился после 28 октября 2011 года. Таким образом, Шарлотте повезло, в отличие, например, от принцессы Анны, которая в этой символической очереди остается позади своих младших братьев — принца Эндрю и принца Эдварда.

Принц Луи

Кто будет королем после Карла III: 5 главных претендентов на престол Великобритании
Источник:
Legion Media

Пятилетний принц Луи уже успел стать звездой в соцсетях — благодаря своему дерзкому поведению он стал любимцем общественности. В прошлом году юный принц дебютировал на королевской арене, присоединившись к своим старшим брату и сестре на праздновании Платинового юбилея и рождественской службе. Пристально следящая за всей королевской семьей британская публика считает Луи олицетворением будущего монархии — безудержного, веселого и эмоционального.

Принц Гарри

Кто будет королем после Карла III: 5 главных претендентов на престол Великобритании
Источник:
Legion Media

Хотя герцог Сассекский больше не считается действующим членом королевской семьи, он не вычеркнут из линии престолонаследия. Принц Гарри отказался от получения высшего образования и обучался в Королевской военной академии в Сандхерсте, а позже стал лейтенантом в армии и служил пилотом вертолета, прежде чем приступил к выполнению общественных обязанностей на постоянной основе. Гарри неоднократно посещал Африку и жил в Кейптауне с женой Меган Маркл, на данный момент обосновался в Калифорнии. Среди благотворительной деятельности Гарри — помощь в сохранении диких животных Ботсваны и Малави, поддержка коренного населения Африки, организация игр Invictus для получивших ранения военнослужащих.

В 2020-м герцог и герцогиня Сассекские отказались от участия в королевской жизни. У пары двое детей, которые тоже участвуют в линии престолонаследия. В 2023 году они как внуки монарха получили соответствующие титулы и сегодня именуются принцем Арчи и принцессой Лилибет.

Зачем перед похоронами монархов в Великобритании готовят кожаные муфты, мы рассказывали здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения