Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крошечные, но опасные: 6 книг о вирусах, угрожающих человечеству

Вместе с издательской группой «Альпина» мы подобрали научно-популярные книги о вирусах и их влиянии на человеческую цивилизацию

20 июня 2023

Науке известны уже несколько тысяч вирусов, однако их реальное количество достигает триллионов. Ученые продолжают находить потенциальных врагов в самых отдаленных уголках природы, в пещерах, в ледниках, в горах, внутри организма человека, животных, в насекомых и растениях. Часть этих вирусов действительно способны принести с собой смертоносные болезни.

Крошечные, но опасные: 6 книг о вирусах, угрожающих человечеству
Научно достоверная атомарная модель внешней структуры коронавируса (SARS-CoV-2). Каждый «шарик» — атом
Источник:
Wikimedia Commons / Alexey Solodovnikov, Valeria Arkhipova (CC BY-SA 4.0)

Известно, как может распространяться некоторая зараза, как передаются заболевания, какие есть способы бороться с вирусами и лечить людей и животных. Ученые знают, что вирусы помогают производить кислород, участвуют в терморегуляции планеты, входят в геном человека. Но до сих пор мы не научились главному: предсказывать, когда человечество охватит эпидемия нового вируса.

События 2020 года, когда мир переживал пандемию COVID-19, наглядно показали нашу уязвимость перед вирусами. И лишь знания о них и грамотный анализ полученного опыта помогут человечеству подготовиться и предотвратить будущие пандемии.

Хотите узнать, как люди справлялись с эпидемиями, как создавались первые вакцины и протоколы лечения, какие изменения в систему здравоохранения нужно внести прямо сейчас, чтобы обезопасить будущее поколение, и что каждый может сделать сегодня, чтобы защитить себя и своих близких? Листайте подборку!

Испанка: История самой смертоносной пандемии

Испанский грипп, свирепствующий с 1918 по 1920 год, унес жизни порядка 50 миллионов, а по некоторым данным — и 100 миллионов людей. Всего за год испанка убила больше людей, чем средневековая пандемия чумы за столетие, и жертв от испанки за 24 недели было больше, чем от СПИДа за 24 года. Большинство погибших были молодыми, они умирали быстро, но в жутких мучениях. 

Историк Джон Барри написал книгу о вирусе серотипа H1N1 на основании реальных историй людей, которые боролись с инфекцией в условиях Первой мировой войны. «Испанка» — книга о героях, которые пытались хладнокровно мыслить в условиях хаоса, сохранять спокойствие, чтобы жестко и решительно действовать.

Писатель рассказывает об ученых, которые заложили фундамент современной медицины: они создали первые вакцины и антитоксины, разработали протоколы эффективного лечения, которыми медики пользуются и сегодня. Также автор не обходит стороной и людей, которые своими поступками усугубляли ситуацию: честно и в подробностях Барри рассказывает о политиках, чья трусость и лживость мешала победить вирус.

Читайте книгу целиком

Пандемия коронавируса показала, что, несмотря на развитие медицины, мы оказались беззащитны перед новым вирусом. Мир уже не первый раз сталкивается с подобными вызовами. Чуть более 100 лет назад от гриппа «испанки» погибло гораздо больше людей, чем в Первую мировую войну.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Пандемия: Всемирная история смертельных инфекций 

Как правило, о вирусах начинают говорить, когда они уже захватили значительное пространство, причинили вред многим людям и вызывают паническое настроение. И нередко создается впечатление, что инфекция возникла неожиданно, стихийно и словно случайно.

Научная журналистка Соня Шах считает, что это в корне неверная идея. Любой вирус, по ее мнению, это всегда часть большого процесса, который долгое время оставался либо незамеченными, либо просто неозвученным. И чтобы разобраться, как зародился вирус, начал распространяться и уничтожать все на своем пути, ученые вынуждены тратить слишком много времени, усилий и финансов. Гораздо эффективнее, как объясняет в книге Соня Шах, было бы досконально изучить предысторию опасных вирусов, чтобы научиться предвосхищать новые эпидемии. 

В своей большой работе «Пандемия» журналистка исследует новые патогены через призму прошлых пандемий: автор пытается проанализировать, как может возникнуть и распространиться новый вирус, опираясь на то, какой путь проделал уже известный и обезвреженный патоген.

Автор проделала удивительное путешествие от трущоб в Гаити и Южного Китая до современных лабораторий в Индии, пообщалась с биологами, эпидемиологами, историками, политологами и другими экспертами, чтобы глубоко погрузиться в историю пандемий и найти ответы на самые волнующие вопросы. Что нужно сделать, чтобы не возникла новая пандемия, и как больше не допустить возникновения вируса, способного заразить миллионы?

Читайте книгу целиком

В последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникали впервые или повторно на новых территориях. Эксперты всего мира напряженно готовятся к сокрушительной смертельной эпидемии.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Планета вирусов

Научный журналист Карл Циммер пишет о вирусах не только с точки зрения их опасности, но и пользы. Например, они помогают человеку вырабатывать иммунитет и положительно влияют на природу. Как объясняет Циммер, «рассматривая формирование всякого животного, растения или микроорганизма в ходе эволюции, приходится учитывать важную роль их соседей по планете — крошечных, но могучих вирусов».

На написание книги автора «вдохновили» лихорадка Эбола, которая переросла из крошечной вспышки в африканской глуши в масштабную эпидемию, вирусы типа MERS и SARS, а также ВИЧ, с которым сегодня живут почти 38 миллионов человек. Автор рассказывает, как риновирусы играючи завоевали мир, есть ли шанс, что грипп перестанет бесконечно перевоплощаться, как был открыт вирус папилломы человека и инфекционный рак и почему неудивительно появление COVID-19.

Читайте книгу целиком

Вирусы — самые крошечные существа, известные науке, тем не менее в их подчинении вся наша планета. Каждому человеку хорошо известны вирусы простуды и гриппа, вместе с тем бывают вирусы, способные вызывать самые причудливые заболевания вроде такого, например, когда на коже человека развиваются древовидные наросты.

Вирусы не просто часть нашей жизни: человеческий геном содержит больше их генетического материала, чем наших собственных генов. Между тем ученые продолжают обнаруживать вирусы повсюду: в почве, в океане, даже в пещерах глубиной в тысячи метров. Эта удивительная книга знакомит с тайным миром, в которым все мы обитаем.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Кризис в красной зоне: Самая смертоносная вспышка эболы и эпидемии будущего

Журналист Ричард Престон пишет о смертоносном вирусном заболевании — лихорадке Эбола, которая зародилась в тропических лесах Центральной Африки, а потом внезапно проявилась в пригороде Вашингтона, столицы США. Для написания книги автор провел сотни интервью с людьми, которые были непосредственными свидетелями страшной трагедии; также в нее вошли воспоминания тех, кто уже умер. 

Ричард Престон рассказывает о людях, которые встретились с опасным врагом без возможности защитить себя с помощью лекарств и вакцин. Документалист честно и нередко с жуткими подробностями показывает уязвимость отдельных личностей и целой государственной системы перед катастрофой, а также делится историями о мужестве и усилиях ученых, которые все-таки смогли остановить вирус.

Читайте книгу целиком

Лихорадка Эбола — смертоносное вирусное заболевание родом из Африки. Эта напасть, как и COVID-19, пришла к нам из животного мира — от летучих мышей. Человечество оказалось перед лицом врага безоружным — не было ни лекарств, ни вакцин. Лихорадка стремительно охватила Западную Африку. Эпидемия, как пожар, распространилась на страны трех континентов, и сдержать вспышку удалось лишь ценой объединенных усилий ученых и врачей из США, Африки и Европы.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Вирус, который сломал планету: Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать

В 2020 году злобный вирус SARS-CoV-2 за пару месяцев распространился по миру, загнал миллионы людей в карантин и показал все несовершенство систем здравоохранения. Многие люди, столкнувшись с последствиями пандемии, потеряли веру в то, что человечество способно победить новые болезни и сохранить жизни.

На взлете технооптимизма в начале ХХI столетия казалось, что осталось разобраться с раком, болезнью Альцгеймера, разработать надежную систему долголетия, придумать, как цифровизировать человеческое сознание, — и бессмертие не за горами. Но пандемия COVID-19 обнажила все наши слабые места и словно перенесла людей из, казалось бы, прогрессивного XXI века в Средневековье. 

Научная журналистка Ирина Якутенко, опираясь на достоверные научные данные, излагает главные факты о коронавирусе: как он устроен, откуда взялся, как воздействует на организм и что можно сделать, чтобы защитить себя и общество в целом. В книге объединены и систематизированы знания о COVID-19 — и они до сих пор актуальны, ведь автор включила в книгу данные, которые отражают не сиюминутные, а основные гипотезы и направления исследований.

Читайте книгу целиком

Коронавирус появился неожиданным подарком под новый 2020 год и за несколько месяцев мир превратился в сериал-катастрофу. Невероятными усилиями государства остановили распространение вируса, но уже осенью эпидемия вновь стала набирать обороты.

Что мы знаем о SARS-CoV-2, почему он убивает одних и бессимптомно проходит у других, безопасна ли вакцина и когда будет найдено лекарство, как мы лечим COVID-19 без него, можно ли бороться с патогеном, не закрывая планету, — книга отвечает на эти и многие другие вопросы.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Заклятый враг: Наша война со смертельными инфекциями

Эпидемиолог Майкл Остерхолм и документалист Марк Олшейкер начали писать эту книгу в 2014 году, во время эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке, а завершили работу спустя два года, в период лихорадки Зика в Латинской Америке, которая впоследствии перекинулась на 33 страны. Авторы рассказывают об эпидемии коронавируса SARS 2002 года в Юго-Восточной Азии, о вспышке гриппа H1N1 2009 года в Мексике, о коронавирусе MERS, который в 2012 году захватил Аравийский полуостров.

Также Остерхолм и Олшейкер в 2020 году дополнили книгу предисловием и затронули тему пандемии COVID-19. Авторы пишут, что у всех этих вирусов есть общая черта: все они застали человечество врасплох, хотя не должны были. И более того, эксперты убеждены, что это повторится снова — мир ждет вспышка инфекционного заболевания куда страшнее, смертоноснее, чем COVID-19. 

Остерхолм и Олшейкер объясняют, что научные достижения, к сожалению, не делают нас более подготовленными к борьбе с вирусами. Но рассказывают, какие серьезные изменения следует провести в общественном здравоохранении, чтобы прогнозирование проблем стало стандартной практикой. 

Читайте книгу целиком

Авторы запланировали эту книгу во время эпидемии лихорадки Эбола в 2014–2016 гг., а писали ее во время вспышки лихорадки Зика. В процессе работы они не забыли об эпидемии коронавируса SARS 2002 г., вспышке гриппа H1N1 2009 г. и о MERS — коронавирусе 2012 г. Наконец, после всего этого мир столкнулся с пандемией COVID-19. А по заверениям авторов обязательно придет и следующая пандемия, а за ней еще и еще. Скорее всего, нас ждет новый вирус гриппа, не менее смертоносный, чем «испанка» 1918–1919 гг. Только эта пандемия будет разворачиваться в мире, где живет в три раза больше людей, где есть международные авиаперевозки и существуют мегаполисы третьего мира — готовые взорваться пороховые бочки. Книга призывает использовать кризис, вызванный COVID-19, как урок и основу для подготовки к будущим событиям, чтобы они не застали нас врасплох.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения