Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какой-то ты странный: кинологи выяснили, каких людей побаиваются собаки

Кажется, многие из нас даже не подозревают, что именно отпугивает в их внешности животных

14 марта 2024
Какой-то ты странный: кинологи выяснили, каких людей побаиваются собаки
Источник:

Blend Images via Legion Media

Сотрудники британской благотворительной организации обнаружили, что далеко не ко всем людям собаки относятся одинаково. Есть такие представители двуногих, которых питомцы боятся и стараются обходить стороной. И если вы заметили, что ваша собака вас остерегается, возможно, в описании неприятной для собак внешности вы узнаете себя.

Руководитель отдела по воспитанию щенков Хейли Эндрюс говорит, что собаки должны чувствовать себя с хозяином комфортно и уверенно в любых ситуациях, и для этого нужно давать щенкам сильный запас спокойствия и позитива и поддерживать его во взрослом возрасте.

Передавая щенков новым владельцам, сотрудники организации дают в придачу «контрольную анкету» социализации собак, который новые хозяева должны заполнять на протяжении первых 16 недель совместной жизни щенков. В ней люди должны отмечать поведение питомцев, рассказывать, как те себя чувствуют, как быстро и с какими особенностями проходит их адаптация и социализация. Оценивая эти записи, эксперты обнаружили интересную закономерность: некоторые собаки чувствовали себя в меньшей безопасности и вели себя более взволнованно, когда у их новых хозяев были, скажем так, особенности.

По результатам анализа оказалось, что 10% собак со страхом или растерянностью реагируют на людей, у которых есть борода, усы, татуировки и пирсинг на лице. Со слов экспертов, собаки к такому просто не привыкли, потому слишком волнуются, когда видят рядом странного, на их взгляд, человека. Кинологи также предупреждают, что щенков следует приучать к незнакомым и нестандартным физическим качествам людей еще в молодом возрасте, чтобы помочь им правильно социализироваться.

В результате британские собаководы нашли необычный выход из необычной ситуации: пригласили волонтеров с описанными выше «особенностями», чтобы те помогали воспитывать щенков.

Перечислили кинологи и другие вещи, которые пугают собак. Это пылесосы, швабры, велосипеды, детские коляски, большие шляпы, яркие куртки и даже униформа. Все это, говорят специалисты, может вызвать нежелательную реакцию у наших четвероногих компаньонов.

Есть у собак и другие особенности. Например, некоторые породы не переносят авиаперелеты, и для них это может быть смертельно опасно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения