Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Десерт антипода: история и рецепт австралийского пирожного ламингтон

Без этого сладкого символа Австралии невозможно представить ни одно торжество

30 сентября 2023

Ламингтоном австралийцы называют масляный ванильный бисквит, выпеченный в прямоугольной форме и поделенный на квадраты. Каждый кусочек сначала полагается окунуть в шоколадную глазурь, а затем обвалять в кокосовой стружке.

Десерт антипода: история и рецепт австралийского пирожного ламингтон
Источник:
MARK WEINBERG

Главные австралийские десерты, вроде меренги «Павлова» и персика «Мельба», носят имена известных людей, и ламингтон — не исключение. История гласит, что национальный австралийский десерт изобрел француз Арман Галлан, шеф-повар британского аристократа Чарльза Уоллиса Александра Кокрэйн-Бэйлли, второго барона Ламингтона. Он был британским губернатором австралийского штата Квинсленд с 1896 по 1901 год и вошел в историю тем, что подписал 1 января 1901 года декларацию, благодаря которой Западная Австралия стала частью Австралийского Союза.

Авторство Галлана в создании десерта ламингтон признают все, оспаривается только его точное место изобретения. Одна версия утверждает, что бисквиты в кокосовой стружке подавали гостям Ламингтона в австралийском городке Тувумба. Другая — что это происходило в Доме правительства Квинсленда в Брисбене, где губернатор штата жил со своей семьей.

Впервые упоминание десерта ламингтон появилось в австралийской прессе в 1896 году в описании приема в честь губернатора, где гостей угощали блюдами с незатейливыми названиями, вроде супа Ламингтона и десерта Ламингтона. Общедоступным рецепт десерта стал в декабре 1900 года, когда его опубликовала газета Queensland Country Life в рубрике «Полезные рецепты». Судя по всему, бисквит в шоколадной глазури и кокосовой стружке, на вкус напоминающий современный батончик «баунти», сразу покорил сердца местных домохозяек.

Вскоре австралийки начали соревноваться в конкурсах на лучший ламингтон, которые проходили на региональных ярмарках. Традиция печь этот десерт для сбора средств на благотворительные проекты сохранилась в стране до сих пор. Только само блюдо было немного «улучшено». В XXI веке ламингтон стали готовить с фруктовым джемом и взбитыми сливками, прослаивая ими бисквиты для нежности.

ИНТЕРВЬЮ
Джонатан Кертис

Бренд-шеф корнера Aquaman, Curtis Concepts, о том, где пробовать правильный австралийский ламингтон

Десерт антипода: история и рецепт австралийского пирожного ламингтон
Источник:
MARK WEINBERG

Что главное в ламингтоне?

Масляный бисквит. Сливочное масло в составе делает его более плотным по текстуре, но нежным на вкус. Масло нужно обязательно хорошо взбить, а яйца и молоко используйте комнатной температуры. Изначально ламингтон был простым бисквитом с шоколадной глазурью и кокосовой обсыпкой. Затем его стали делить на слои и промазывать внутри джемом и кремом. Я предпочитаю украшать пирожные кремом и джемом сверху, так проще и вкуснее.

В вашей семье любят этот десерт?

В детстве я не особенно ценил ламингтон, хотя мы с мамой постоянно его пекли. Он казался слишком сухим, потому что мама готовила бисквит без крема. Со временем я изменил отношение. В современном прочтении, с джемом и ванильным кремом, эти пирожные стали для меня настоящим лакомством. Они отлично подходят для чаепития. Кстати, чай можно заменить на алкоголь — существует коктейль ламингтон.

Куда бы вы рекомендовали сходить в Австралии, чтобы попробовать ламингтоны?

Практически в любой австралийской пекарне можно увидеть на витринах эти пирожные. На мой вкус, в Сиднее их прекрасно готовят в сети Sonoma. Особенно же славится именно ламингтонами пекарня Flour and Stone. У них идеальное сочетание вкусного бисквита и нежной начинки.

Любовь к десертам у австралийцев не случайна. В бывшей британской колонии и сейчас еще в ходу обычай послеобеденного чаепития, который местная аристократия завезла из метрополии.

Традиция сервировать послеобеденный чай в промежутке с 16 до 18 часов появилась в Великобритании в 1840-х годах. По правилам стол застилался белоснежной скатертью, украшался цветочными букетами, а лучшие сорта чая заваривали в тонком фарфоровом чайнике и подавали непременно с молоком. К чаю полагались всевозможные сэндвичи: с огурцом и копченым лососем, ветчиной и кресс-салатом и т.д. На десерт — сладкие булочки с джемом и взбитыми сливками и бисквиты.

В теплой Австралии обычай британской аристократии хорошо прижился. До сих пор в дорогих австралийских отелях и старинных чайных магазинах сохранилась традиция подавать послеобеденный high tea. В Сиднее любители исторических церемоний идут за ним в историческую чайную The Palace Tea Room на Джордж-стрит. Там, как прежде, сервируют чай с классическими закусками и вкусными ламингтонами.

Тем же, кто ищет современную кухню, пекарни предлагают авторское прочтение десерта. Классическую кокосовую обсыпку австралийские кондитеры, увлекающиеся паназиатскими трендами, меняют на японский чай матча или измельченные листья пандана. Малиновый и клубничный джем — на лаймовый. А вместо черного чая с молоком вам предложат травяной или даже полезную ферментированную комбучу.

Ламингтон
5,0

Масляный ванильный бисквит в шоколадной глазури и кокосовой стружке

Источник:
MARK WEINBERG
Время приготовления
2 ч.
Рецепт на
12 персон
Кухня
Австралийская
Тип блюда
Десерты
Ингредиенты
Для бисквита:

масло сливочное

125 г

пудра сахарная

220 г

экстракт ванильный

0,5 ч.л.

яйцо куриное

3 шт.

мука пшеничная

260 г

разрыхлитель

3,5 ч.л.

молоко любой жирности

125 мл
Для шоколадной глазури:

пудра сахарная

480 г

какао-порошок без сахара

22 г

масло сливочное

15 г

вода

150 мл
Обсыпка:

стружка кокосовая

4 стакана
Для крема:

Сливки 22%

250 мл

сахар белый

1 ст.л.

экстракт ванильный

5 мл

джем малиновый

40 мл
Способ приготовления
1
Источник:
ANDRE MARTIN

Несоленое размягченное сливочное масло и сахар взбить миксером на средней скорости до воздушной массы. Добавлять по одному яйцу, тщательно взбивая для получения гладкой консистенции теста. Влить экстракт ванили. Всыпать половину муки с разрыхлителем и перемешать, влить половину молока и перемешать. Добавить по очереди вторую часть муки и молока и еще раз перемешать до однородности.

2
Источник:
ANDRE MARTIN

Застелить форму пергаментом и смазать сливочным маслом, оставить выступы со всех сторон для более простого извлечения бисквита. Тесто вылить в форму и запекать 25 минут при 180 °C. Готовый бисквит подержать 5 минут, вынуть из формы и оставить для полного охлаждения.

3
Источник:
ANDRE MARTIN

Нарезать бисквит на квадраты и поставить в холодильник на 1-1,5 часа.

4
Источник:
ANDRE MARTIN

Для крема сливки 22% взбить, добавить сахар, экстракт ванили и взбивать до густоты. Для глазури несоленое сливочное масло залить кипятком, добавить какао и сахар. Кокосовую стружку (3-4 чашки) добавить в неглубокую миску с большой площадью поверхности.

5
Источник:
ANDRE MARTIN

Бисквит достать из холодильника, полить шоколадной глазурью, а потом обвалять в кокосовой стружке со всех сторон. Дать постоять немного, затем сверху выложить ванильный сливочный крем и немного джема. Подавать с чаем.

Оцените рецепт:

Фото: MARK WEINBERG, ANDRE MARTIN

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, октябрь 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения