Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Быстро или выгодно: 6 способов продать автомобиль и их подводные камни

Рассказываем, как пристроить вашего железного коня в хорошие руки и не прогадать

15 апреля 2024

Время от времени автомобиль приходится менять. Причин для этого может быть множество: у вас появились другие потребности, случилось прибавление в семье или, в конце концов, прежняя машина надоела. Большой пробег — еще один повод задуматься о продаже авто. Vokrugsveta.ru рассказывает, какими способами можно это сделать и в каких случаях продать автомобиль получится быстро, а в каких — выгодно.

Быстро или выгодно: 6 способов продать автомобиль и их подводные камни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Трейд-ин

Это самый простой и быстрый вариант продать машину, если вы присмотрели для покупки новый автомобиль конкретной марки, которая представлена в России на сегодняшний день.

Все просто: приезжаете в салон, ваше авто очень бегло оценивают, прописывают примерную его стоимость, добавляют к ней скидку за трейд-ин и делают вам предложение, от которого сложно отказаться. Скорее всего, это кредит на 3-5 лет со всеми вытекающими, но да, вы становитесь владельцем новенькой машины. Некоторые салоны, впрочем, будут готовы продать вам на таких условиях и автомобиль с пробегом.

Быстро или выгодно: 6 способов продать автомобиль и их подводные камни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Здесь важно понимать, что дилер ни при каких условиях не останется внакладе. Это значит, что ваш автомобиль почти наверняка оценят на 150-200 тысяч рублей ниже рыночной стоимости. Но зато велика вероятность, что тем же вечером или на следующий день вы будете сидеть за рулем новой машины.

Перекупщик или автосалон, специализирующийся на авто с пробегом

Здесь вы получите на руки живые деньги и сможете выбрать альтернативу из большего количества вариантов. К сожалению, и в этом случаях машину оценят намного дешевле ее реальной стоимости, но зато быстро. Кроме того, если вы эксплуатировали своего железного коня не очень-то бережно, вам будет не так стыдно смотреть людям в глаза — опытных перекупщиков сложно чем-то удивить.

Комиссионная площадка

Не самый распространенный, но все еще работающий способ. Вы сдаете машину салону, который выставляет ее на своей площадке и показывает потенциальным покупателям. Комиссия платится в зависимости либо от вырученной суммы, либо от времени, которое автомобиль провел на территории салона.

При этом вы избавлены от бумажной волокиты и не утруждаете себя общением с потенциальными покупателями. Но, вероятно, до продажи машины вам придется пользоваться такси или общественным транспортом.

Авторынок

Быстро или выгодно: 6 способов продать автомобиль и их подводные камни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Кому-то это покажется странным, но авторынки существуют до сих пор и вполне успешно. Продать свой автомобиль на таком рынке реально даже в первый день (тому же перекупщику, например), но порой не получается и за неделю. За место на авторынке придется заплатить 1000-1500 рублей в день.

Объявление на заднем стекле

Старый способ продажи все еще работает: вы просто наклеиваете на заднее стекло табличку со словом «Продам» и номером телефона. Этот вариант подойдет, если вы часто паркуетесь в людных местах или, скажем, недалеко от рынка автозапчастей. Конечно, это займет какое-то время, зато все желающие смогут осмотреть машину до того, как решат вам позвонить.

Самостоятельная продажа через интернет

Этот способ отнимет у вас чуть больше времени: нужно будет сделать хорошие фотографии машины, написать объявление, общаться с потенциальными покупателями, а заодно вежливо (или не очень) отфутболивать перекупщиков, которые обязательно будут вам звонить. Затем потребуется правильно оформить сделку. Но в этом случае вы сами решаете, кому и за сколько продать автомобиль. А еще вы точно будете знать, что ваш железный конь, служивший верой и правдой, обрел достойного хозяина.

Быстро или выгодно: 6 способов продать автомобиль и их подводные камни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Остановимся подробнее на основных этапах самостоятельной продажи автомобиля через интернет.

Шаг 1. Выберите сайты, на которых будете размещать объявление

Самые популярные сервисы — «Авито» и «Авто.ру», также объявления размещают на «Дроме» и, конечно же, в соцсетях. Если вы владелец редкой или, напротив, очень популярной модели, можно продублировать объявление на форуме клуба владельцев машин той же марки.

Шаг 2. Заполните информацию об автомобиле

В принципе, для этого достаточно свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) — розового заламинированного документа, который вам выдали при регистрации машины в ГИБДД. Там указаны марка, модель, рабочий объем двигателя и его мощность, год выпуска.

Помимо этих сведений сайты-агрегаторы обычно просят ввести VIN-код автомобиля. Эта информация не отображается в самом объявлении, но в целом секретной не является. Нужна она в том числе для расширенной и платной проверки истории машины, которую нередко заказывают покупатели, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов.

Шаг 3. Напишите само объявление

Здесь важно не врать ни глобально, ни в мелочах. Опишите автомобиль лаконично и четко. Расскажите, что меняли за последний год (расходники упоминать не нужно). Указывать причину продажи машины необязательно, вместо этого лучше упомянуть какое-то преимущество вашего предложения. Отдаете комплект зимней резины в подарок? Отлично! У вас установлена качественная и дорогая мультимедийная система? Это замечательный бонус. Сервисная книжка не утеряна и аккуратно лежит в бардачке? Очень хорошо! Также преимуществами будут ухоженный салон, малое количество владельцев (в идеале — всего один). А вот простенький тюнинг вряд ли добавит автомобилю цены.

Составляя объявление, лучше воздержаться от фраз в духе «Все сделано, сел и поехал, машина — золото!» Они чаще вызывают подозрения, чем энтузиазм. Если автомобиль попадал в ДТП, лучше честно написать об этом, то же касается и крашеных элементов. Еще неплохо сразу уточнить, готовы ли вы к обоснованному торгу.

Шаг 4. Загрузите фотографии

Не пренебрегайте хорошими снимками! Помойте автомобиль и пропылесосьте салон. Подберите нейтральный или симпатичный фон для «фотосессии». Сделайте побольше фотографий экстерьера и интерьера с разных ракурсов, обязательно снимите крупных планом приборную панель.

Быстро или выгодно: 6 способов продать автомобиль и их подводные камни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Важно: фотографии должны быть максимально свежими! Если у вас есть профессиональные зимние снимки любимого авто, а на дворе конец апреля, лучше отснять машину заново. Во-первых, даже за пару месяцев состояние авто объективно могло измениться, а во-вторых, такой «диссонанс» отпугнет многих потенциальных покупателей.

Шаг 5. Определитесь с ценой

Здесь все просто: выбираете на агрегаторах похожие автомобили с идентичным пробегом, техническими характеристиками, комплектацией. Сравниваете объявления и выбираете среднюю цену. Если ваша машина чудо как хороша и имеет какие-то преимущества, можно попытаться продать подороже, особенно, если деньги не нужны вам срочно.

Шаг 6. Проведите предпродажную подготовку

Прежде всего стоит навести чистоту в салоне и моторном отсеке. Менять технические жидкости вовсе не обязательно: грамотный покупатель и так сделает это сразу после покупки, а вот поставить новые лампочки взамен перегоревших не помешает. Также необходимо устранить дефекты, которые не позволят новому владельцу поставить автомобиль на учет. К ним, в частности, относятся трещины на лобовом стекле — поврежденное стекло нужно поменять.

Быстро или выгодно: 6 способов продать автомобиль и их подводные камни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Во время осмотра автомобиля не стоит пускать потенциального покупателя за руль — прокатите его сами. Просьба посмотреть машину на подъемнике или в сервисе вполне резонна, но оплачивать подобные проверки должны покупатели, а не вы, ведь просмотров может быть немало.

Шаг 7. Будьте готовы к звонкам перекупщиков

Скорее всего, именно они позвонят вам первыми и попытаются существенно сбить цену. Зачастую они ведут себя довольно нагло. Проще не вступать в дискуссию, а посоветовать поискать другого продавца.

И еще один совет. Лучше не продавать машину близким друзьям и родственникам. То, что у вас попросят скидку и рассрочку — это полбеды. Гораздо хуже, что вас потом будут винить в проблемах, которые рано или поздно возникают у любого автомобиля. На отношениях это скажется не лучшим образом.

Шаг 8. Оформите сделку

Многие составляют договор купли-продажи на коленке — прямо в салоне автомобиля. Если это не кажется вам безопасным, выберите надежное место — например, отделение банка. Там и документы подписывать удобно, и наличные деньги, если с вами расплачиваются ими, можно сразу положить на счет, заодно проверив подлинность купюр.

Быстро или выгодно: 6 способов продать автомобиль и их подводные камни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Уже более 10 лет для переоформления транспортного средства не требуется ехать в ГИБДД — достаточно трех экземпляров договора купли-продажи. Один остается у продавца, один — у покупателя, а третий нужен для ГИБДД. Документы и ключи передаются новому владельцу, а бывший расписывается в ПТС в графе «подпись прежнего собственника».

Важно! По закону новый владелец обязан поставить машину на учет в течение 10 дней. В противном случае и штрафы, и транспортный налог по-прежнему придется платить вам. Впрочем, через портал госуслуг вы можете и сами снять свой бывший автомобиль с учета. Для этого нужно будет сфотографировать или отсканировать ваш экземпляр договора купли-продажи. Кроме того, вам понадобятся паспортные данные нового владельца, которые следует зафиксировать при совершении сделки.

Еще один приятный бонус — после продажи вы можете вернуть деньги за неиспользованную страховку как по ОСАГО, так и по каско.

* * *

Итак, подытожим. Если вы настроены купить взамен старой машины конкретную новую модель из салона, трейд-ин, возможно, окажется предпочтительнее. Да, ваш подержанный автомобиль оценят значительно ниже рыночной стоимости, зато, скорее всего, сделают дополнительную скидку, плюс вся сделка уложится в пару дней

Если же вы рассчитываете продать авто подороже и приобрести другую машину с рук, то лучший способ — разместить объявление в интернете, а заодно и на самой машине. Времени на продажу и оформление сделки уйдет больше, но и купят ее по рыночной стоимости. Этот способ продажи будет предпочтительнее и в том случае, если вам нужны деньги, а не новая машина. Главное — быть максимально честным и не поддаваться на настойчивые уговоры перекупщиков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения