Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американский посадочный модуль летит к Луне

В кадре: «Одиссей» прощается с Землей

19 февраля 2024
Американский посадочный модуль летит к Луне
Источник:

Intuitive Machines

Околоземное комическое пространство. Лунный посадочный модуль «Одиссей» (Odysseus), разработанный американской компанией Intuitive Machines, прислал на Землю несколько селфи, сделанных вскоре после запуска. На фотографии с широкоугольной камеры аппарат «позирует» на фоне земного шара.

«Одиссей» был выведен на орбиту 15 февраля при помощи ракеты-носителя Falcon 9, а посадка модуля, если его перелет к Луне пройдет успешно, запланирована на 22 февраля неподалеку от Южного полюса спутника. На борту аппарата установлены несколько научных приборов NASA, предназначенных для сбора данных, которые должны пригодиться при планировании ближайших миссий лунной программы «Артемида». Одна из целей этой амбициозной программы NASA — создание обитаемой базы на поверхности Луны к концу текущего десятилетия.

Американский посадочный модуль летит к Луне
Источник:

Intuitive Machines

В случае удачного прилунения «Одиссей» станет первым в истории частным аппаратом, которому удалось совершить мягкую посадку на Луне. Совсем недавно это достижение мог записать на свой счет американский модуль «Сапсан» (Peregrine), но авария на борту привела к утечке топлива — в ночь на 19 января аппарат был сведен с земной орбиты и сгорел в атмосфере. Чуть лучше показал себя японский модуль SLIM, который смог достичь Луны в конце января, но перевернулся при посадке и проработал меньше запланированного срока.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения