Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 необычных способов применения нейросетей, которые меняют нашу повседневную жизнь

Это вам не рефераты с картинками генерировать

9 апреля 2024

Искусственный интеллект способен в буквальном смысле спасать жизни, быстро оценивая данные ЭКГ, УЗИ и других исследований и помогая врачам поставить точный диагноз. Однако в обычной жизни с помощью нейросетей чаще просто пишут тексты, генерируют изображения, составляют презентации. 

Мы собрали гораздо более креативные способы применения нейросетей, которые так или иначе влияют на повседневную жизнь людей.

Придумывают рецепты 

Нейронные сети могут создавать новые рецепты или предлагать модификации уже существующих блюд. Например, они могут предложить альтернативные ингредиенты или способы приготовления пищи, основываясь на предпочтениях человека или продуктах, которые лежат на полках его холодильника — достаточно лишь загрузить фото.

5 необычных способов применения нейросетей, которые меняют нашу повседневную жизнь
Источник:

Shutterstock / Fotodom.ru

Нейросети могут анализировать данные о том, как люди готовят определенные блюда, и предлагать рекомендации по улучшению самого процесса. Это могут быть подсказки по времени приготовления, температуре, использованию определенных инструментов или техник.

Нейросети могут помочь в планировании меню на неделю или месяц, учитывая предпочтения пользователя, доступность продуктов и сезон. Они могут также предложить идеи для сочетания блюд.

Помогают пивоварам

Нейросети уже сегодня активно используют с самыми разными целями пивовары. Так, ИИ может анализировать химические и физические характеристики пива, такие как плотность, уровень алкоголя, цвет и вкус, чтобы определить, соответствует ли оно стандартам качества. 

Кроме того, нейросети могут помочь в создании новых сортов пива. Они обрабатывают данные о различных сортах пива и предлагают новые комбинации ингредиентов. Именно так поступили бельгийские ученые, которые научили ИИ прекрасно разбираться в пиве, превратив его в идеального дегустатора

5 необычных способов применения нейросетей, которые меняют нашу повседневную жизнь
Источник:

Shutterstock / Fotodom.ru

А российская нейросеть Kandinsky разработала первую рекламу, созданную с помощью искусственного интеллекта, специально для выпущенной по обновленной рецептуре безалкогольной «Балтики 7». Она вышла на цифровых экранах в крупнейших городах страны со слоганом «Рекламу придумала нейросеть, вкус создали профессионалы». По замыслу, реклама от искусственного интеллекта должна показать, что несмотря на внедрение в повседневную жизнь технологий, настоящий шедевр могут создать только профессионалы, и именно поэтому вкус напитка получился по-настоящему особенным.

Упрощают жизнь композиторам

Нейронные сети с ИИ могут создать музыку в разных стилях с нуля или обрабатывать и аранжировать мелодии. Их обучают на основе большого количества музыкальных произведений для создания новых мелодий. Сегодня использование нейросетей позволяет композиторам создавать новую музыку, повышать ее качество и ускорять работу. 

5 необычных способов применения нейросетей, которые меняют нашу повседневную жизнь
Источник:

Shutterstock / Fotodom.ru

Однако важно помнить, что «нейросетевые композиторы» хорошо умеют стилизовать и повторять. Но при этом они не создают ничего уникального. Так, переслушав множество произведений, нейросеть может воспроизвести стиль какого-нибудь великого композитора или знаменитой группы. Например, алгоритм Flow Machines с успехом имитирует Иоганна Себастьяна Баха и The Beatles, а нейросети AIVA в 2019 году потребовалось всего 72 часа, чтобы завершить неоконченную пьесу композитора Антонина Дворжака «Из мира будущего».

Помогают проектировать дома мечты

Искусственный интеллект полезен застройщикам, чтобы выбрать материалы или прогнозировать время выполнения работ. Нейросети могут анализировать данные о местности, климатических условиях и других факторах, чтобы предложить оптимальные решения для проектирования зданий. Кроме того, они могут создавать фотореалистичные изображения, которые помогут представить, как будет выглядеть дом, еще до начала строительства.

5 необычных способов применения нейросетей, которые меняют нашу повседневную жизнь
Источник:

Shutterstock / Fotodom.ru

Нейронные сети могут выявлять дефекты материалов, таких как бетон, сталь и дерево. Еще один перспективный способ их применения в строительстве — разработка новых материалов. Они могут анализировать свойства различных материалов и предлагать комбинации, которые будут обладать лучшими характеристиками.

Подбирают гардероб

5 необычных способов применения нейросетей, которые меняют нашу повседневную жизнь
Источник:

Shutterstock / Fotodom.ru

Нейросети используются для подбора повседневной одежды и создания имиджа. Они могут анализировать фотографии пользователей и предлагать им подходящие стили одежды, учитывая такие факторы, как цветовая гамма, тип фигуры и даже личные предпочтения человека. Им ничего не стоит оценить фото и предложить к уже сложившемуся образу подходящие аксессуары: украшения, сумки, ремни и так далее.  

Можно попросить нейросеть оценить внешний вид (опять же по фото) и дать обратную связь: насколько выигрышно смотрится этот образ и удачно ли сочетаются элементы костюма. Если что-то искусственный интеллект не устроит, он предложит свои варианты, как можно все исправить и довести до совершенства. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения