Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Деньги: купюра £50

Выпущена в ноябре 2011 года. Банкнота стала первой в истории, на одной стороне которой поместили сразу два портрета

Аверс

Деньги: купюра £50
Источник:

Bank of England

1. Международный символ фунта стерлингов £ на базе латинской буквы L — от libra pondo, римской меры веса.

2. Портрет королевы Елизаветы II. Первым монархом на британской банкноте стал Георг II (1727–1760), появившийся на фунтах Банка Шотландии. С 1960 года королеву неизменно изображают на банкнотах. Нынешний портрет Елизаветы II используется с 1990 года.

3. Фасад Букингемского дворца — официальной лондонской резиденции королевы.

4. Эмблема Банка Англии — Британия. Это женская фигура в коринфском шлеме с гербовым щитом и трезубцем в руках — персонифицированный символ Британских островов, известный с римских времен.

Реверс

Деньги: купюра £50
Источник:

Bank of England

5. Портрет Мэттью Болтона — делового партнера Уатта, наладившего коммерческий выпуск паровых машин. Партнеры вошли в историю не только широким внедрением парового двигателя, но и борьбой с фальшивыми монетами, заполонившими Великобританию в конце XVIII века.

6. Цитата Болтона: «Я продаю здесь, сэр, то, что весь мир желает иметь, — энергию» (I sell here, Sir, what all the world desires to have — POWER ).

7. Портрет Джеймса Уатта — ученого-изобретателя, в честь которого названа единица мощности ватт. Известен созданием универсальной паровой машины, сыгравшей решающую роль в мировой промышленной революции.

8. Цитата Уатта: «Я не могу думать ни о чем другом, кроме этой машины» (I can think of nothing else but this machine).

9. Уитбредовский двигатель — паровой двигатель Уатта и Болтона, установленный в конце XVIII века в пивоварне Уитбреда в Лондоне. Сейчас машина выставлена в Powerhouse Museum в Сиднее (Австралия) и до сих пор поддерживается в рабочем состоянии.

10. Монетный двор Сохо — первая индустриальная денежная мануфактура, открытая Уаттом и Болтоном в 1788 году. Была оборудована восемью машинами с паровым двигателем, каждая могла чеканить от 70 до 85 монет в минуту.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, февраль 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения