Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Хлеб, необходимый людям»: 4 самых успешных фильма Сергея Бондарчука

25 сентября 2020

Ровно сто лет назад, 25 сентября 1920, в небольшом украинском селе Белозёрка родился советский и российский кинематографист Сергей Федорович Бондарчук. Он начал кинокарьеру в 1948 году с небольшой роли в фильме «Молодая гвардия», а уже через три года исполнил заглавную роль в картине «Тарас Шевченко». На тот момент Бондарчуку было 32 года, и он стал самым молодым актером, удостоенным звания Народного артиста СССР. В 1959-м Сергей Федорович дебютировал как режиссер с фильмом «Судьба человека». Картина получила Ленинскую премию и окончательно утвердила авторитет Бондарчука в кинематографических кругах. «Кинематограф не пирожное, а хлеб, необходимый людям», — заметил однажды режиссер. В день столетнего юбилея мэтра «Вокруг света» вспоминает и предлагает пересмотреть его самые выдающиеся работы.

«Хлеб, необходимый людям»: 4 самых успешных фильма Сергея Бондарчука

«Судьба человека» (1959)

Фильм, снятый по мотивам одноименного рассказа Михаила Шолохова, рассказывает о судьбе русского солдата Андрея Соколова. Во время войны он оказался в концлагере, потерял дом и семью, но, несмотря на тяжелейшие испытания, остался силен духом и не утратил способность любить.

Фильм стал режиссерским дебютом Сергея Бондарчука. Он же исполнил в картине главную роль. Интересно, что Шолохов, который контролировал процесс съемок, поначалу не верил, что «городскому» будет под силу вжиться в роль его персонажа, но сомнения оказались напрасны. В 1959 году картина получила главный приз на Международном кинофестивале в Локарно, Швейцария.

«Война и мир» (1965–1967)

Киноэпопея в четырех частях, выходивших с 1965 по 1967 год, по известнейшему роману Льва Толстого рассказывает о судьбах нескольких дворянских семей в трагический период в истории России начала XIX века. Картина стала первой масштабной отечественной экранизацией романа Толстого.

Это одна из самых значимых и высокобюджетных работ Сергея Бондарчука: на создание фильма ушло шесть лет. Кстати, в этой картине Сергей Федорович также стал частью актерского состава — он исполнил роль Пьера Безухова. Интересно, что для соответствия экранному образу ему пришлось набрать около 10 кг.

За время съемок Бондарчук дважды пережил клиническую смерть. В первый раз это произошло во время съемок Бородинского сражения — у режиссера случился тяжелейший сердечный приступ. Во второй раз, во время съемок горящей Москвы, у Сергея Федоровича на несколько минут остановилось сердце, врачам едва удалось его спасти.

Картина получила множество наград, в том числе «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (1969). «Война и мир» — второй советский фильм, удостоенный премии Американской академии киноискусства. Первым лауреатом стала документальная лента «Разгром немецких сил под Москвой» (1943).

«Они сражались за Родину» (1975)

Действия фильма происходят летом 1942 года, когда Советский Союз оказывается на грани поражения. Изнеможденный стрелковый полк отступает к Сталинграду. Картина рассказывает о подвигах рядовых солдат, которые защищают родную землю и не понаслышке знают, какова истинная цена победы.

Фильм снимался к 30-летию победы в Великой Отечественной войне по одноименному незаконченному роману Михаила Шолохова, хотя последний сначала отказывался давать Бондарчуку разрешение на экранизацию. В картине режиссер предстал в роли рядового Ивана Звягинцева. В 1976 году на кинофестивале в Панаме лента была удостоена премии за режиссерскую работу и за исполнение 27 мужских ролей солдат.

«Сережа» (1960)

В жизни маленького мальчика Сережи происходят большие перемены: мама выходит замуж, и в семье появляется «новый папа» — дядя Дима Коростелев, который становится не только настоящим отцом, но еще и лучшим другом для Сережи.

Эта картина — дебютная работа молодых режиссеров Георгия Данелии и Игоря Таланкина. Их с самого начала преследовала удача: писательница Вера Панова разрешила экранизировать свою повесть «Несколько историй из жизни очень маленького мальчика», а Сергей Бондарчук согласился на «примитивную», как говорили сами создатели, роль Коростылева. Хотя изначально на роль был приглашен другой актер, его кандидатуру не одобрил художественный совет и рекомендовал обратиться к Сергею Федоровичу. Кстати, маму Сережи сыграла жена Бондарчука — Ирина Скобцева.

Фильм получил несколько наград, в том числе «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Карловых Варах в 1960 году.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения