Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый большой прорыв плотины в истории: как это случилось

24 сентября 2020

Дамба Баньцяо: именно с этим названием ассоциируется у всего мира самый жуткий кошмар, связанный с плотинами, потопами и человеческими жизнями.

Самый большой прорыв плотины в истории: как это случилось

Плотину на реке Жухэ китайцы возводили на века при активном содействии советских консультантов. Работы начались в 1951 году и делались на совесть. И насчет «на века» — это не просто словесный оборот, а реальный расчет: прочность дамбы просчитывали с многократным запасом на случай наводнений и катаклизмов, которые случаются не чаще чем раз в тысячу лет. Однако после завершения работ в конструкцию дамбы вносились дополнения и изменения, из-за которых местами она пошла трещинами. Снова пришлось звать советских инженеров, чтобы они показали, как все исправить.

А в 1975 году случилось наводнение, равного которому не помнили даже старожилы долины Жухэ. Неудивительно: оно было крупнейшим не за тысячу, а за две тысячи лет! Старожилы столько, кончено, не живут, и никакие инженеры даже не закладывали подобные нагрузки в проекты.

После того как в регион пришел тайфун, был зафиксирован рекорд выпадания осадков — 1631 мм за день. Надо заметить, что система дамб в Баньцяо была частью еще более крупной сети плотин, охватывавшей огромную область Китая. Первой не выдержала напора воды плотина Шиманьтань, авария на ней случилась в полпервого ночи 8 августа. Через полчаса нараставший поток воды достиг сети плотин в Баньцяо, и они не смогли оказать ни малейшего сопротивления стихии. В том числе не справилась с нагрузкой самая современная и массивная дамба Баньцяо. Всего в эту ночь как домино обрушились 62 дамбы.

Самый большой прорыв плотины в истории: как это случилось

На города и села пошла волна шириной 10 километров! Высота ее достигала семи метров. Множество провинций оказались затоплены, причем, что особенно печально, погибли не только мирные граждане, но и специалисты тех служб, которые могли оказать им помощь. Только несколько особенно везучих поселений успели эвакуироваться до прихода большой воды.

По оценкам историков, 26 тысяч человек погибли сразу. Но так как несколько недель в регионе не было ни транспорта, ни медикаментов, ни канализации, ни питания, разразились эпидемии и голод, в ходе которых на тот свет отправились еще порядка двухсот тысяч душ. В итоге по разным подсчетам, суммарное число жертв составляет от 171 до 230 тысяч.

Впрочем, жертв и разрушений могло быть куда больше, если бы власти Китая вовремя не сообразили послать самолеты бомбить некоторые уцелевшие дамбы в обозначенных точках, чтобы вода ушла в необходимом направлении и обошла избежавшие печальной участи поселения.

Восстановление разрушений оказалось задачей почти непосильной для коммунистического Китая. Лишь в 1993 году все плотины были отремонтированы, включая пресловутую крупнейшую дамбу Баньцяо, от которой и берет название эта история.

Фото: u.osu.edu

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения