Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Картография: насколько велик Тихий океан на самом деле

О том, что Тихий океан — самый большой по площади и глубине на Земле, мы знаем с детства. Но что это значит на самом деле?

Тихий океан по площади превосходит всю сушу планеты на 30 миллионов квадратных километров. Свое скромное название океан получил благодаря Фернану Магеллану, который стал первым человеком, пересекшим эту водяную махину. Магеллан преодолел расстояние от Огненной Земли до Филиппинских островов за 3 месяца и 20 дней. Все это время стояла спокойная погода, и Магеллан, решивший, что нашел идеальный водный путь, окрестил океан Тихим.

Картография: насколько велик Тихий океан на самом деле

Справедливости ради заметим, что попытки переименовать океан в Великий все-таки предпринимались. Например, в середине XVIII века французский картограф Жан-Никола Бюаш, справедливо поразившись масштабам океана, предложил переименовать его в Великий. Но, как известно, в истории осталось первое название.

Если же вы до сих пор недоверчиво качаете головой и думаете: «Ну самый большой, и что?», — готовьтесь к тому, что ваш мир перевернется. Вот карта, которая наглядно показывает величие Тихого океана: на ней все континенты и Гренландия компактно, но не слишком тесно располагаются внутри Тихого океана.

Картография: насколько велик Тихий океан на самом деле

Фото в анонсе: Getty Images

Материал впервые опубликован в сентябре 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения