Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Испания: Гулливер в стране лилипутов

9 октября 2020
Испания: Гулливер в стране лилипутов

Согласно описанию Джонатана Свифта корабль Лемюэля Гулливера по пути из Англии в Ост-Индию оказался неподалеку от Вандименовой Земли (Тасмании), где разбился о скалы. Море вынесло героя на неизвестные берега. Очнулся Гулливер в Лилипутии, опутанный веревками.

Спустя несколько столетий Гулливер вновь оказался связанным по рукам и ногам в испанской Валенсии. В 1957 году в городе случилось страшное наводнение: небольшая река Турия разлилась и затопила прибрежные районы Валенсии. Местные власти по вырытым каналам отвели Турию из центра города в искусственное русло, а на осушенных берегах разбили парки. Мосты стали пешеходными. Сады Турии длиной 9 километров и площадью 110 гектаров пересекли всю Валенсию.

В 1990 году между двумя мостами по заказу города архитектор Рафаэль Ривера и художник Маноло Мартин создали необычную детскую площадку. В центре лежит 70-метровая фигура человека в камзоле. Вокруг разбросаны гигантские предметы: шпага, башмак и шляпа. Великан из стеклопластика опутан веревками-лесенками, а в складках его одежды и волосах спрятаны горки, по которым, словно лилипуты, снуют веселящиеся дети. Родители отдыхают на полях огромной шляпы. Неподалеку находится колесо обозрения, с его высоты можно оценить масштаб детской площадки и посмотреть на старые районы Валенсии.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, октябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения