Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Истец и палач: 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

16 сентября 2020

Их можно увидеть собственными глазами! А если не побояться, к примеру, судимости, то еще и потрогать.

1. Меч Сталинграда

Истец и палач: 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Владелец
Советский народ (теоретически)

Описание
Длина — 122 см. Выкован из шеффилдской стали. На клинке надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения от британского народа». Оплетка рукояти меча покрыта 18-каратным золотом. Ножны малинового цвета, сшиты из красной каракульчи или, по другим данным, из сафьяновой кожи.

Биография
Выполнен по заказу английского короля Георга VI в 1943 году в честь победы советского народа в Сталинградской битве. Торжественно вручен верховному главнокомандующему Сталину премьером Черчиллем в присутствии президента Рузвельта.

Согласно легенде, Сталин неожиданно передал меч Ворошилову, и тот его выронил. Согласно другой легенде, меч выронил сам Сталин. Нынче меч украшает Музей Сталинградской битвы в Волгограде.

2. Тисона

Истец и палач: 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Владелец
Родриго Диас де Бивар, он же Эль Сид, он же Сид Кампеадор

Описание
Длина — 103 см, вес — 1,1 кг. На одной стороне клинка на средневековом кастильском языке сообщается: «Я — Тисона, меня сделали в 1040 году». На другой стороне на латыни высечено начало молитвы Ave Maria .

Биография
Сражался сначала на стороне мавританского короля, а на рубеже XII–XIII веков воевал со своим новым хозяином Сидом уже в Кастилии. Затем несколько веков Тисона болтался без дела, играя роль семейной реликвии маркизов де Фальсес. С 1944 года меч выставлялся в Королевском военном музее Мадрида, а сейчас его можно увидеть, если купить билет в Музей Бургоса.

3. Меч святого Петра

Истец и палач: 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Владелец
Апостол Петр (по легенде)

Описание
Общая длина — 70,2 см. Ширина — до 9,4 см. Выкован из железа.

Биография
Апостол Петр был единственным, кто не растерялся и вступился за Христа, когда того пришли забирать. Петр выхватил из ножен свой меч и отрубил ухо рабу первосвященника — Малху. Мощно начав, меч Петра на несколько веков исчезает с радаров истории. А в XV веке один польский хронист упоминает, что меч был подарен познанскому епископу в X веке. С тех пор меч места жительства не менял. Долгое время исследователи считали познанский меч копией настоящего орудия. Но недавно пришли к выводу, что он вполне мог быть сделан в I веке н. э. на задворках Римской империи. И вполне мог отрубить кому-нибудь ухо. Причем этим кем-нибудь вполне мог быть Малх.

4. Меч Уоллеса

Истец и палач: 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Владелец
Человек, которого в фильме «Храброе сердце» сыграл Мел Гибсон

Описание
Общая длина — 132 см. Вес — 2,7 кг. Рукоятка обита коричневой кожей.

Биография
Уильям Уоллес, один из самых почитаемых в Шотландии борцов за ее независимость, был казнен в Лондоне в 1305 году. Его меч, участвовавший в кровопролитных битвах на Стерлингском мосту и при Фолкерке, был отправлен обратно в Шотландию, где и хранится по сей день. Кстати, считалось, что оригинальные ножны меча Уоллеса были сшиты из кожи английского военного.

5. Меч Наполеона

Истец и палач: 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Владелец
Какой-то корсиканец

Описание
Общая длина — 100 см. Клинок испещрен причудливыми узорами и, кроме того, изогнут, что особенно удобно, по словам экспертов, для отрубания голов.

Биография
Меч сопровождал Наполеона в битве при Маренго, после которой австрийские войска окончательно покинули Италию. После победы Наполеон преподнес меч своему брату в качестве свадебного подарка. Меч хранился в семье Бонапартов несколько поколений, а в 2007 году был продан на аукционе за 6,4 млн долларов.

Материал опубликован на сайте Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения