Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Традиции: Курама-но-хи мацури, Япония

4 октября 2020

«Промедление смерти подобно» — не про японцев. Медлительность предков — повод вспомнить их.

Традиции: Курама-но-хи мацури, Япония

В 940 году в Киото случилось страшное землетрясение. Император решил, что уберечь людей от подобных катаклизмов под силу только богам, и отправил на север (он считался воротами для демонов и злых духов) изваяние божества Юки Даймёдзина. Процессия, которая несла палантин с реликвией, микоси, растянулась так сильно, что достигла места лишь к ночи. Жителям пришлось встречать божество с факелами. С тех пор ежегодно в деревне Курама (сегодня это часть Киото) проводят фестиваль огня. К шести часам вечера к подножию лестницы, ведущей к храму, где хранится реликвия, стекаются люди. Возглавляют процессию дети с фонариками в руках, замыкают мужчины с горящими факелами-гигантами, размер которых достигает нескольких метров. Поднять их под силу только группе из трех-четырех человек. Факелы складывают в огромный костер на площади перед храмом.

Открывают фестиваль ритуалом перерезания веревки, натянутой на священном дереве Осуги-сан — 800-летнем кедре высотой 53 метра. Его считают ёрисиро — объектом, привлекающим духов-ками. Синтоисты верят: древнее дерево исполняет мечты тех, кто ему молится.

После молитв из храма выносят микоси и проходят с ним по городу, а утром возвращают в храм.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, октябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения